Есть ли какие-то тонкости в оформлении завещания - которые могли быть не соблюдены и поэтому завещание не действительно?

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя написала завещание на приватизированную квартиру мне (так как последние 7 лет, регулярно приезжала к ней в Питер из Москвы и ухаживала за ней). Но после своей последней поездки к ней, я вернулась в Москву и сильно заболела. Наши родственники в Питере (ее племянник с женой, которые никогда к ней не приезжали, не помогали и не ухаживали за ней), вдруг стали к ней приезжать и уговаривать ее переписать завещание.

Вчера мне сообщили, что она умерла. Умерла при странных обстоятельствах, ожог и т.д. Сегодня я взяла билет, чтоб туда поехать на похороны, но мне позвонили и сказали, что меня в квартиру не пустят, что те самые родственники сменили в квартире замки и вообще уже оформили новое завещание до смерти тети.

Вопрос у меня такой: должна ли была тетя перед написанием нового завещания - отменить официально предыдущее или хотя бы поставить в курс официально нотариуса, у которого было написано старое завещание. Или старое теряет свое действие в любом случае, если есть новое оформленное где-то еще.

Даже не знаю, что делать в такой ситуации, столько лет, столько нервов, столько денег на билеты, продукты...

А тем все быстро и просто, раз и все их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Каждое последующее завещание анулирует предыдущее.

Вы можете оспорить сделку (распоряжение - завещание) по основаниям предусмотреным законом. Скорее всего ее могли заставить подписать данное завещание и т.д. В любом случае не стоит сдаватся, необходимо найти грамотного юриста или адвоката по наследственному праву, чтобы оспорить новое завещание.

Так же хотел напомнить, что Вам необходимо принять это наследство, а в дальнейшем подать иск в суд с требованием признании завещания недействительным, также обязательно наложить арест на квартиру.

С уважением