Если покупка возможна, как зафиксировать цену второй половины?

• г. Москва

Возникла такая ситуация: наша семья хочет приобрести 1/2 доли трех комнатной квартиры. Вторая половина доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Опекун дает согласие на продажу этой доли, в рассрочку на 10 лет. Вожможна ли такая покупка квартиры, сможет ли она при достижении совершеннолетия, оспаривать свою долю, если она будет выплачена нами в срок? Если покупка возможна, как зафиксировать цену второй половины? И может ли опекун переменить своё решение в течении срока оплаты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согдасие опекуна ничего не значит, он не имеет права распоряжаться имуществом своего опекаемого.

Разрешение на отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего может выдать только орган опеки и попечительства и только при условии, что ребенку гарантировано будет предоставлено иное жилое помещение в собственность.

Поэтому ни о какой рассрочке платежей опекуну не может идти речи, данную сделку вообще никто не сможет оформить, а значит собственником данной доли так и останется ребенок, независимо от того кому и сколько вы платили денег.

Спросить
Пожаловаться

У нас 1/2 доля 2-х комнатной квартиры. Живем здесь уже 10 лет. платим полностью кварплату. Сделали ремонт. Владелец второй половины хочет продать свою долю, но ровно за половину рыночной стоимости. Сколько на самом деле может стоить его половина?

Такой вопрос. Если бабушка дарит внучке половину квартиры. Может ли внучка прописаться на той второй половине (тоесть на подареной по дарственной) без согласия человека которому пренадлежит вторая половина квартиры? При этом чтобы бабушка не выписыволась с нее (с этой подаренной половины)Благодарю, за ответ.

Дом по суду разделен на две части, в одной половине проживаю я с мужем, (половина принадлежит мужу), вторая половина принадлежит его брату, он в свое половине не живет, коммунальные не оплачивает, ремонт дома тоже только мы делаем, он живет с женой в другом месте, и при этом свою долю он нам хочет продать за очень большую цену (дом старый, он столько не стоит). Как нам поступить в данной ситуации? Как уменьшить стоимость доли брата? Через суд?

Объясните правила продажи 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Бывший муж собирается продать свою долю в квартире. А вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери (5 лет). Как правильно оценить оценить его долю, ведь доля стоит меньше, чем стоимость половины квартиры.

Хотим приобрести 2-комнатную квартиру на две семьи. Свою часть мы оплатим, но вторая семья при оплате своей доли хочет использовать средства материнского капитала?... Возможно-ли это, и можно-ли будет потом эту квартиру продать? Какие проблемы могут возникнуть при этом? Не могут-ли запретить органы опеки продажу такой квартиры, и помешать нам получить свою долю от продажи этой квартиры?.

У меня 6-летний сын, который является собственником половины 2-х комнатной квартиры (1/2 доли). Вторая половина квартиры принадлежит его отцу, который не живет с нами в этой квартире. На сегодняшний день он решил продать свою долю и устно предложил купить ее нам сыном. В настоящее время у нас нет финансовой возможности купить его половину квартиры, а в случае нашего согласия на продажу всей квартиры - у меня нет возможностей добавить денег на покупку нам с сыном жилья, т.к. суммы полагающейся сыну от продажи квартиры не хватит даже на маленькую малосемейку. Может ли отец моего ребенка при нашем отказе в покупке его доли, продать ее чужим людям, не будет ли это являться ущемлением прав ребенка? Чего нам с сыном стоит опасаться в данной ситуации, чтобы не оказаться на улице или в будущем проживать с чужими людьми в одной квартире?

Сестра не прописана в квартире, у нас 2 комнаты, живёт в гостинке. Отдельно, там же и прописанаОтец оформил на неё дарственную 2011, после оформления наследства, осталась мамина доля, но так как я не оформил дарственную на маму. С доли отца и половины мамины доли она получила половину квартиры, а вторая половины мамы отошла мне и получилось что половина квартиры моя, половина сестры. Мне уже 50 и 3.5 миллиона я уже навряд ли выплачу сестре, но сестра хочет получить свою долю и грозиться судом сестра может сдавать платно свою долю, поселить кого-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла ситуация, что мне понадобилось 6 млн рублей. У меня есть половина двухкомнатной квартиры, вторая половина пренадлежит матери. Выкупить мою долю она не сможет. Могу ли я продать свою долю без ее согласия? И что для этого нужно сделать? Разменять квартиру?

Оформляю договор купли продажи половины дома с владельцем второй половины на сумму 510 тысяч рублей, но оплачиваю только 160 т. р.На остальные 350 т. р.хотим составить договор купли-продажи с владельцем второй половины дома нашей доли недвижимости, находящейся на его участке. Доли пока не оформлены ни им,ни нами. Как обезопасить себя, если владелец не захочет выкупать нашу долю и начнёт требовать полной выплаты, т.е.ещё 350 т. р.?Сможет ли он продать свой участок вместе с недвижимостью, в которой находится наша доля. Наши доли присуждены нам решением суда, решение вступило в силу.

1).Я являюсь собственником 1/2 доли трёхкомнатной квартиры. Прописаны в ней я и мой несовершеннолетний ребёнок. Проживаем там втроём.Супруга прописана в другом городе. Вторая половина квартиры принадлежит моей тёте.Она там не проживает. Сможет ли она продать свою долю третьим лицам если у нас нет денежных средств на первоочередную покупку её доли?

Грубо говоря, будут ли какие-либо ограничения у тёти при продаже её доли? Или она вправе продать свою долю в любой момент?

2).По какой цене тётя вправе предложить нам первоочередную покупку её доли? Дешевле рыночной или нет?

3).Если мы не хотим выкупать её долю, а она не хочет выкупать нашу. Можно ли рассчитывать на размен квартиры? Какие ещё возможны варианты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение