Если покупка возможна, как зафиксировать цену второй половины?

• г. Москва

Возникла такая ситуация: наша семья хочет приобрести 1/2 доли трех комнатной квартиры. Вторая половина доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Опекун дает согласие на продажу этой доли, в рассрочку на 10 лет. Вожможна ли такая покупка квартиры, сможет ли она при достижении совершеннолетия, оспаривать свою долю, если она будет выплачена нами в срок? Если покупка возможна, как зафиксировать цену второй половины? И может ли опекун переменить своё решение в течении срока оплаты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согдасие опекуна ничего не значит, он не имеет права распоряжаться имуществом своего опекаемого.

Разрешение на отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего может выдать только орган опеки и попечительства и только при условии, что ребенку гарантировано будет предоставлено иное жилое помещение в собственность.

Поэтому ни о какой рассрочке платежей опекуну не может идти речи, данную сделку вообще никто не сможет оформить, а значит собственником данной доли так и останется ребенок, независимо от того кому и сколько вы платили денег.