Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4290

11.07.2001, 11:37

Мой отец подписал завещание на племянника (квартира приватизирована).

У него есть дочь (я) после первого брака и сын несовершеннолетний от второго брака.

Отец в разводе и во втором браке. Отец умер. Может ли быть оспорено завещание сыном и дочерью. Если завещание признают недействительным (сын несовершеннолетний) получу ли я долю.

Ответы юристов

11.07.2001, 11:58

Если признаете завещание незаконным, то конечно. Наследниками по закону в равных долях (первой очереди) являются дети, супруг, родители (все его дети, супруг официальный).

Вопрос № 12684394

13.06.2017, 11:39

После брака гражданина Рф не можешь выйти за границу не менее 3 лет это правда что ли?

После брака гражданина Рф не можешь выйти за границу не менее 3 лет это правда что ли?

Ответы юристов

13.06.2017, 11:40

не совсем понятен ваш вопрос. Закон не предусматривает ограничений по пересечению границы РФ в связи со вступлением в брак.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.06.2017, 11:41

Расторжение брака никак не влияет на возможность покинуть пределы РФ. Если конечно не наложено ограничений какими-то судебными решениями Вы вправе выезжать за границу.

13.06.2017, 11:41

Ограничений на пересечение границы РФ в связи со вступлением в брак или расторжением брака законодательством не предусмотрено.

13.06.2017, 11:42

Цитата:
После брака гражданина Рф не можешь выйти за границу не менее 3 лет это правда что ли?
Данная информация не соответствует действительности, Эмирбек. Женитесь и выезжайте на здоровье.

Вопрос № 11371091

15.09.2016, 21:27

После брака прошло уже 8 лет.! Могу ли я подать на раздел имущества?

После брака прошло уже 8 лет.! Могу ли я подать на раздел имущества?

Ответы юристов

15.09.2016, 21:28

Уже нет, 3 года срок.

15.09.2016, 21:46

Установленный в п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ трехлетний срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своего права, т.е. с учетом положений ст.200 ГК РФ.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ:

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Так что все зависит от обстоятельств. Если Вы, например, продолжаете проживать в приобретенной в период брака квартире, зарегистрированной в ЕГРП на Вашу бывшую жену, то Ваше право до сих пор не нарушено, и срок исковой давности даже еще не начал течь.

Удачи Вам.

Вопрос № 1207112

30.01.2011, 20:08

После брака взял жилищный кредит, жилье оформлено на меня. Как суд разделит имущество ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

После брака взял жилищный кредит, жилье оформлено на меня. Как суд разделит имущество ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

Ответы юристов

30.01.2011, 20:12

Раздел квартиры производится поровну между супругами с разделом и суммы оставшегося кредита поровну.

Вопрос № 4462749

23.07.2014, 22:06

После брака с французом.

3 года прожили в браке с Французом, через 3 месяца после свадьбы был куплен дом в России, через 2 года - дом во Франции, все полностью на мои средства, он сидел на французском пособии по безработице. Теперь он хочет делить - дом в России мне, дом во Франции ему, по цене они примерно равны. Есть ли у меня шанс отдать хотя бы половину дома во Франции, ведь совместно нажить дом за 3 месяца невозможно, и деньги на покупку все были российские? Брак и развод зарегистрированы в России, жили мы в основном в России, но вида на жительство у него не было.

Ответы юристов

23.07.2014, 22:31

Если имеются доказательства приобретения имущества за счет Ваших добрачных денежных средств, то суд может мужу и отказать в разделе имущества...

В браке не имеет значение кто сколько зарабатывал... не докажете, что имущество приобретено на Ваши личные (добрачные или полученные Вами безвозмездно от кого-либо в браке) денежные средства, имущество будет судом разделено в равных долях...

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно...

24.07.2014, 16:34

Вопросы раздела недвижимого имущества будет решать российский суд по месту нахождения недвижимости. Спор по вопросу недвижимости во Франции, соответственно во Франции в соответствии с французским законодательством ГК ст.ст.1401-1417.

26.07.2014, 09:57

Не имеет значения, через 3 месяца или на следующий день после регистрации брака был приобретен дом. Ищите доказательства того, что деньги были заработаны до брака. Как вариант, можете продать дом, пока нет дела в суде: правда, и в этом случае, супруг может претендовать на половину средств, поэтому от поиска доказательств данный шаг Вас не освобождает, но может остудить его пыл. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Вопрос № 13076643

26.08.2017, 07:48

После брака - Юрчик, Краснодар.

Я гражданин РФ хотелось узнать по которым из документов моя будущая жена не будет оплачивать после брака, мы подали заявление на брак она гражданка Молдовы.

Ответы юристов

26.08.2017, 07:50

вы не уточнили в вашем вопросе что вы имеете в виду что ваша жена должна оплачивать Спасибо за ваше обращение ждём вашего уточнение к вопросу.

26.08.2017, 07:55

Доброго времени суток

Сформулируйте свой вопрос понятно, по вопросу неизвестно, что ваша будущая жена должна оплачивать после регистрации брака

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопрос № 13076661

26.08.2017, 07:54

То есть на данное время мы, вернее она оплачивает патент и ТД.

Ответы юристов

26.08.2017, 07:56

Доброго времени суток

Регистрация брака ей ничем не поможет и если она приобретает патент, она должна его оплачивать, единственное можете попробовать оформить РВП

Удачи Вам. Анна Титова.

26.08.2017, 07:56

Но если патент потом не оплачивать, его аннулируют, что касается пребывания, то раз будет брак, то Ваша супруга может без проблем оформить РВП, без учета квоты в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан. РВП дается на три года.

Вопрос № 16079950

17.07.2019, 14:01

После брака в свидетельстве о браке осталась моя фамилия я сейчас хочу взять фамилию мужа как это сделать.

После брака в свидетельстве о браке осталась моя фамилия я сейчас хочу взять фамилию мужа как это сделать.

Ответы юристов

17.07.2019, 14:31

Здравствуйте)

Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС.

С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии;

паспорт;

свидетельство о заключении брака;

свидетельства о рождении детей (при наличии);

фотографии 3x4

квитанция об уплате госпошлины.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи заявления.

18.07.2019, 13:40

Вам нужно лично обратиться в ЗАГС по месту жительства. При написании заявления при себе необходимо иметь полный пакет документов.

Вопрос № 1294694

10.05.2011, 21:03

После росписи жена передумала менять фамилию,что нужно сделать чтоб после брака не брать фамилию мужа,а оставить свою добрачную?

29 апреля 2011 года расписались, жена берет фамилию мужа. После росписи жена передумала менять фамилию, что нужно сделать чтоб после брака не брать фамилию мужа, а оставить свою добрачную?

Ответы юристов

10.05.2011, 21:24

Оформить принятую фамилию, а потом изменить в установленном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских