Суть вопроса такая: после развода какие права я буду иметь насчет своей доли и сможет ли муж лишить меня ее!

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожайлуста, разобраться в следующей ситуации!

Во время брака, нами (муж и жена) была приобретена кооперативная трех-комнатная квартира. Деньги частями (пока строилась квартира: до нашего замужества и после) вносил муж. После выплаты всей положенной суммы за квартиру и ее приобретения, уже после нашего замужества, муж стал ее собственником. В квартире мы прописаны в двоем. Детей у нас нет.

В данный момент, муж хочет оформить дарственную на половину квартиры на меня и развестись.

Суть вопроса такая: после развода какие права я буду иметь насчет своей доли и сможет ли муж лишить меня ее!

С уважением, Ирина!

Ответы на вопрос (1):

1. Все права собстенника.

2. Только по основаниям предусмотренным законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака, муж получил наследство, от продажи которого была куплена трехкомнатная квартира. Собственником квартиры является муж. Жена прописана в своей квартире.

Подскажите пожалуйста, может ли жена после развода претендовать на данную квартиру?

С уважением Ирина.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Трех комнатная квартира коперативная не приватизированная. Владелец квартиры мой отец, в квартире прописаны моя мать, отец, я, двое детей (7 лет и 15 лет) муж. При разводе может ли супруг иметь какие то права на эту квартиру.

В браке мной и супругой приобретена в ипотеку 1 комнатная квартира. В настоящее время мы подали заявление в загс на развод. Я согласен выплатить ей половину стоимости квартиры. Собственником квартиры являюсь я. Ни я ни она в квартире не прописаны. Имеет ли жена право до развода и выплаты мной ей половины суммы квартиры право проживания в данной квартире.

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Родственник после 20 лет брака, развелся... двухкомнатная квартира была приобретена в браке, но собственником оформили жену, теперь уже бывшую как можно поделить квартиру, и возможно ли это, продавать ее жена не хочет, уехала на другую квартиру, мой родственник живет пока в этой квартире... уже прошел год с момента развода как можно получить половину квартиры, ведь по сути они ее покупали вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кооперативная квартира приобретена в 1991 г. родителями мужа. В этом же году был сделан родственный обмен квартир между родителями и супругом+ двое детей. Предстоит развод с мужем. Квартира на данный момент не оформлена в собственность. Я проживаю с мужем и 2-мя детьми 17 и 19 лет в этой квартире с момента приобретения. Считается ли эта квартира приватизированной? Каковы права детей на эту жилплощадь если они прописаны на ней? Каковы мои права на квартиру, если все это происходило во время нашего брака, но я не прописана в этой квартире?

Моя ситуация заключается в следующем есть квартира, купленная в ипотеку в новостройке мужем ДО нашего брака, ипотека выплатилась УЖЕ в браке и собственность на квартиру оформлена на МУЖА уже в браке. Сейчас у нас двое детей. Вопросы:

1 Как при разводе разделится квартира?

2. Может ли муж оформить дарственную на детей квартиры или доли в квартире? И что для этого необходимо?

Прошу Вас. Я подала на развод, за квартиру плачу я.Я являюсь собственником квартиры (документы на квартиру оформлены на меня). Квартира 19,4 кв.метра. Прописаны-Я,муж и дочь. Муж угрожает разделом квартиры, хочет взять свою долю. Подскажите, пожалуйста-муж не проживает в квартире, а только прописан.

Вопрос-смогу ли я выписать мужа, если он не будет проживать более 6 месяцев и какие он имеет приемущества и права на квартиру. Квартира была приобретена в 1998 году. Мы с мужем состояли в браке в то время. Мы с дочерью очень переживаем, ведь площадь квартиры и так мала.

Заранее огромное спасибо.

С уважением.

Ирина. Челябинск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение