Можно просто провести продажу зданий без описания участка (собственность, кадастровый номер)?

• г. Москва

Как быть в этой ситуации.

Одна организация выкупает у другой недвижимое имущество состоящее из 9 нежилых объектов (сараи, административное здание и др.)Все объекты недвижимости находятся на разных земельных участках. Согласно ст.552 ГК РФ.покупателю одновременно с правом собственности на имущество переходит право пользования земельным участком, который занят этим недвижимом имуществом. На сегодняшний день общество (продавец) не оформило право собственности на земельный участок должным образом (есть старое свидетельство о собственности от 1994 г без выделения каждого участка и кадастрового номера) Каким образом прописывать в договоре купли-продажи строений земельный участок? Можно просто провести продажу зданий без описания участка (собственность, кадастровый номер)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый вечер!

Согласно ст. 552 ГК РФ, вместе с зданием к покупателю переходят права на земельный участок, которые принадлежат продавцу. Таким образом, если продавец является собственником земельного участка, на котором расположено здание, то к покупателю перейдет право собственности на соответствующий земельный участок. Данное условие носит общий характер и действует в случае, если в договоре не предусмотрено иное. Поэтому теоретически вы можете не прописывать в договоре купли-продажи условие о земельных участках. Однако если в настоящее время земельные участки под зданиями не сформированы, то в будущем у сторон сделки могут возникнуть разногласия по поводу того, какой именно участок перешел к покупателю. В частности, это связано с тем, что в соответствии с ГК, к покупателю переходят права на ту часть земельного участка, которая: 1) непосредственно занята недвижимостью (то есть на которой эта недвижимость физически расположена), + 2) которая необходима для использования соответствующей недвижимости. Поэтому как правило рекомендуется прописывать в договоре условие о земельном участке, права на который переходят к покупателю.

В случае необходимости, вы можете обратиться за более подробной консультацией - с учетом вашей конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста определить предмет договора. Проется отдельно стоящеего здания, которое находится в границах земельного участка, права на который не зарегистрированны в ЕГРН

Из договора:

1.1. Продавец обязуется передать, а Покупатель принять и оплатить объект недвижимого имущества - здание с/совета площадью 194,08 кв.м, 1-этажное, кадастровый номер 73:19:073301, назначение: нежилое здание, адрес объекта: Ульяновская область, город Ульяновск, пос. Пригородный, улица Фасадная, дом №8 (далее – «Объект»).

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) Объект находится в границах земельного участка с кадастровым номером 73:19:073301:, права на который в ЕГРН не зарегистрированы.

Я прошу добавить в договор:

Одновременно с передачей права собственности на Объект Продавец передает Покупателю право пользования земельным участком в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Продавец отказывается ссылаясь на то что у него нет права пользования земельным участком так как права на земельный участок не зарегистриванны, и он не может передать нам права которых у него нет.

В соответствии со ст. 552 ГК РФ. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Переходит ли право собственности на здание при продаже земли?

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

ООО у Тер. управления фед. агенства по управлению гос. имуществом посредством аукциона приобретены нежилые здания, которые располагаются на земельном участке, принадлежащем на праве собственности Российской Федерации и который не являлся предметом договора, а следовательно не может быть передан в право собственности ООО. Из-за всего этого ООО не может оформить право собственности на нежилые здания для того, чтобы выкупить или арендовать данный земельный участок.

В силу же п.1.ст. 552. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

С каким иском необходимо обратиться в Арбитражный суд как быть Обществу в такой ситуации, помогите с судебной практикой в пользу Общества если есть такая?

Подсткажите, пожалуйста!

Есть 2 (два) земельных участка и на них по несколько зданий. Земельные участки и здания принадлежат одному продавцу и все это покупается одним Покупателем.

Вопрос: Можно ли сделать на каждый зем. участок и на каждое здание отдельный договор купли-продажи или нужно делать один договор купли продажи зем. участка и всех зданий находящихся на нем?

Спасибо.

Есть 2 земельных участка, граничащих друг с другом. Один в собственности первого предприятия, на втором смежном участке земля находится в долгосрочном бессрочном пользовании второй организации. При этом на земельном участке в пользовании стоит здание, находящееся в собственности второй организации.

Возникла ситуация, при которой вторая организация без согласования с соседствующим первым предприятием самовольно прорубили ворота в стене здания (которое принадлежит организации) и стала самовольно использовать подъезд к зданию через территорию земельного участка предприятия. При этом у них есть альтернативный подъезд с другой стороны.

Чем можно обосновать ограничение права доступа на территорию предприятия и как заставить организацию заложить самовольно прорубленный проем в стене здания организации на земельный участок первого предприятия?

Мной в 2001 году был заключен договор купли-продажи на приобретение объектов недвижимости (недвижимость выкуплена и находится в моей собственности), в этом договоре указано право на земельный участокЗемельный участок, занимаемый объектами недвижимого имущества, являющимися предметом настоящего договора, и необходимый для их использования принадлежит Продавцу на праве бессрочного пользования на основании Постановлений Главы администрации. Покупатель приобретает право пользования земельным участком, на котором расположены продаваемое недвижимое имущество в соответствии с действующим законодательством РФ.Права на земельный участок подлежат переоформлению в соответствии с действующим законодательством РФ.У меня такой вопрос, есть ли срок давности у этого договора. В самом договоре указано Договор считается заключенным с момента его подписания и действует до полного исполнения обязательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос.

У меня в собственности находится земельный участок, который граничит с земельным участком находящимся в муниципальнй собственности, который в свою очередь сдан в аренду, арендтор сделал проект здания, но здание не умещается на его участке, получается так, что фундамент его распологается на границе земельных участков и даже переходит на мой участок. Вопрос: имеет ли он право распологать фундамент здания по границе земельных участков, и каковы нормативы в таких ситуациях (если можно где это можно найти)? Должен ли он согласовывать свои строения со мной? Могу ли я опратестовать в архитектуре или земельном комитете?

Хочу купить дом в деревне с возможностью прописки. Продавец для образца предоставил сканкопию свидетельства о государственной регистрации права на участок (земли населенных пунктов, ЛПХ). При поиске по адресу в росреестре были найдены на этом участке зарегестрированные следующие объекты: сам участок (1 кадастровый номер), объект кап. строительства-здание (2 разных кадастровых номера), объект кап. строительства-квартира (2 разных кадастровых номера). У зданий и квартир указана одинаковая жилая площадь. Может ли один и тот же объект (дом) иметь несколько кадастровых номеров? Могут ли быть разные владельцы у одного и того же дома, но иметь право собственности на объекты с разными кадастровыми номерами? Должен ли продавец при продаже дома предоставить права собственности на все объекты (квартиры-здания), указанные по этому адресу в Росреестре? Обязателен ли техпаспорт при покупке участка с домом? В техпаспорте должны быть указаны все объекты, найденные в Росреестре? Спасибо.

Обязано ли общество платить земельный налог за земельный участок, на котором расположено отдельно стоящее здание, принадлежащее обществу на праве собственности? Земельный участок, на котором расположено здание находится у общества на праве аренды. Договор аренды земельного участка заключен с Московским земельным комитетом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение