Можно просто провести продажу зданий без описания участка (собственность, кадастровый номер)?

• г. Москва

Как быть в этой ситуации.

Одна организация выкупает у другой недвижимое имущество состоящее из 9 нежилых объектов (сараи, административное здание и др.)Все объекты недвижимости находятся на разных земельных участках. Согласно ст.552 ГК РФ.покупателю одновременно с правом собственности на имущество переходит право пользования земельным участком, который занят этим недвижимом имуществом. На сегодняшний день общество (продавец) не оформило право собственности на земельный участок должным образом (есть старое свидетельство о собственности от 1994 г без выделения каждого участка и кадастрового номера) Каким образом прописывать в договоре купли-продажи строений земельный участок? Можно просто провести продажу зданий без описания участка (собственность, кадастровый номер)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый вечер!

Согласно ст. 552 ГК РФ, вместе с зданием к покупателю переходят права на земельный участок, которые принадлежат продавцу. Таким образом, если продавец является собственником земельного участка, на котором расположено здание, то к покупателю перейдет право собственности на соответствующий земельный участок. Данное условие носит общий характер и действует в случае, если в договоре не предусмотрено иное. Поэтому теоретически вы можете не прописывать в договоре купли-продажи условие о земельных участках. Однако если в настоящее время земельные участки под зданиями не сформированы, то в будущем у сторон сделки могут возникнуть разногласия по поводу того, какой именно участок перешел к покупателю. В частности, это связано с тем, что в соответствии с ГК, к покупателю переходят права на ту часть земельного участка, которая: 1) непосредственно занята недвижимостью (то есть на которой эта недвижимость физически расположена), + 2) которая необходима для использования соответствующей недвижимости. Поэтому как правило рекомендуется прописывать в договоре условие о земельном участке, права на который переходят к покупателю.

В случае необходимости, вы можете обратиться за более подробной консультацией - с учетом вашей конкретной ситуации.