Могу ли я создать юридическое лицо, адресом которого будет абонентский ящик или обязательно наличие реального помещения?

Алексей
• г. Смоленск
Вопрос №42908

Могу ли я создать юридическое лицо, адресом которого будет абонентский ящик или обязательно наличие реального помещения?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрация. Как Вы понимаете, абонентский ящик не может является таким местом нахождения. Однако, в некоторых регионах при регистрации юридического лица в учредительных документах бывает достаточным указать населенный пункт, где будет находится юридическое лицо.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что с 1 июля 2002 года вступает в силу Федеральный закона "О государственной регистрации юридических лиц в соответствии с которым при регистрации должен быть указан адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. В соответствии с указанной нормой требуется точное указание адреса (почтового), где находится юридическое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Vopros
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1252707

Необходимо зарегистрировать ООО, при этом необходимости в офисе на данный момент, в общем-то, нет. Но для регистрации ООО необходим юр.адрес. Многие фирмы предлагают юр.адрес с почтово-секретарским обслуживаем.

Собственно, вопрос: Легально ли использование таких адресов, если учесть, что компания там находиться физически не будет? Если не легально, то какие еще варианты регистрации ООО без офиса возможны?

Спасибо за ответ.

• г. Саратов
Вопрос №16728119

ООО не ведет деятельность, юридический адрес зарегистрирован на нежилое помещение, которое принадлежит на праве собственности директору, обязательно ли между директором, как с физлицом, и ООО должен быть заключен документ право пользования этим помещением или в налоговую для подтверждения юр.адреса достаточно предоставить свидетельство о праве собственности на физ. лицо (директора ООО)?

• г. Москва
Вопрос №5322878

Что указывается в юридическом адресе - офис, комната или квартира, если свидетельство на нежилое помещение, в договоре аренды указан номер комнаты? В листе записи ЕГРЮЛ в строке квартира (офис) указано комната с номером, в выписке из ЕГРЮЛ в строке Офис (квартира и т.п.) указан только номер, а программа 1 с подгрузила сведения из ЕГРЮЛ в виде квартира 2. В других случаях, когда в Листе записи ЕГРЮЛ было указано помещение, программа подгрузила именно помещение. Я поэтому думаю, что в ЕГРЮЛ внесена квартира, а не комната. Как быть, какое название помещения использовать в юридическом адресе. Сейчас я формирую ЭЦП и неправильное название грозит платной переделкой ЭЦП.

₽ VIP
Вопрос №4823522

Я собственник нежилого помещения, которое сдаю в аренду как физ. лицо (договор без регистрации). Появилась необходимость зарегистрировать своё ООО на УСН 6%. Могу ли я использовать это помещение для юридического адреса моего ООО? ведь тогда будет 2 договора аренды) Могут ли быть какие-либо вопросы от налоговой в этом случае?

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №322512

Что может являться юридическим адресом фирмы при условии, если будет двое учредителей? Может ли адресом юридическим является абонентский ящик (арендовать а/я на почте) или только помещение? Но помещения у нас нет только квартира может ли она являться юр. адресом? И еще вопрос, если при регистрации окажется, что уже есть фирма с подобным названием как будет решаться данный вопрос? Заранее благодарен Дмитрий.

• г. Великий Новгород
Вопрос №3116469

Обязательно ли в реквизитах указывать юридический адрес (в данном случае это квартира)? или можно фактический?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18163646

Как простые и заказные письма приходящие на адрес регистрации, почта складывала в мой Абонентский Ящик?

• г. Ижевск
Вопрос №17377133

Относятся ли почтовые ящики в многоквартирном доме к общедомовому имуществу?

И за чей счёт они должны ремонтироваться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.