Как правильно оформить дарственную или завещание на дом и землю, куда лучше обратиться?

• г. Сасово

Моя бабушка хочет на меня дарственную (дом и земля). Есть 3 детей, но они не против. Где лучше оформить договор? Я спросила нотариуса, она меня перенаправила в агентство недвижимости. Где лучше это провести? Иещё вопрос-лучше оформить дарственную или завещание и в чём отличие?

Ответы на вопрос (1):

Лучше дарение.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка ходила оформлять завещание к нотариусу. У нее трое детей. Она хотела завещать дом только двоим своим сыновьям, т.к. они живут с ней, и она хочет чтобы все оставалась также после ее смерти. А дочери не завещать часть дома, т.к. она уже имеет 3 квартиры, т.е. есть где жить. При этом ее дети не против такого распределения наследства. Но, по словам бабушки, нотариус отказал в оформлении такого завещания, сославшись на выход какого-то нового постановления для нотариусов, в котором нотариусы не в праве оформить такое завещание. И сказал, что оформить можно только в равных доля на з-х детей. Бабушка так и поступила.

Подскажите, на самом деле есть такое постановление?

Что лучше и в чем отличее написать дарственную или завещание? У нас присмерти бабушка. Чтобы двое её детей не делили квартиру она хочет сейчас сделать на одну дочку. Что лучше оформить?

Моя проблема заключается в следующем, моя бабушка хочет чтобы дом после её смерти достался мне. Когда она оформляла документы в свою собственность, нотариус ей сказал что по завещанию право наследование достанется только детям, если таковые есть. Дети у бабушки есть, есть внуки и недавно родился правнук. Я предложила ей оформить дарственную, на что бабушка сказала что за это надо заплатить много денег. Вопрос заключается в следующем: можно ли оформить дарственную на дом или лучше договор купли-продажи? И могут ли родственники отсудить дом после смерти бабушки, если будет оформлена дарственная?

Меня Олег. У меня такой вопрос. В чём разница между нотариусом и агенством недвижимости при оформлении договора о купли-продажи квартиры. Какова юридическая сила между этими учреждениями, каковы гарантии при оформлении договора купли-продажи или дайте совет где лучше оформить данный договор, в нотариусе или через агенство недвижимости. Я покупатель квартиры, в нотариусе мне насчитали 13000 тыс оформление договора, а агенстве 2000 тыс. руб.

Моя бабушка хочет переписать на меня дом, что лучше оформить дарственную или договор пожизненного обеспечения? Чтобы никто из родственников не смог оспорить завещание! Подскажите пожалуйста что лучше оформить и сколько это будет стоить?

У моей бабушки имеется дом, она уже старая... У нее есть две дочери: моя мама и тетя. Тетя моя живет в другом городе с 1978 г., за бабушкой не ухаживала и никогда ей не помогала ни физически, ни материально, а на ремонт дома бабушки она не вложила ни копейки денег. Единственно, что она делает каждый месяц - тетя ждет когда ей моя бабушка вышлет часть своей пенсии... Поэтому бабушка моя сама хочет передать дом моей маме, своей старшей дочери. Моя мама прописана в этом доме, а также в нем еще прописаны мои братья и отец мой. Скажите, пожалуйста, как лучше передать дом маме? Завещание, дарение или лучше оформить договор купли-продажи дома? Моя мама вчера посетила нотариуса, он ей ответил, что при дарении и при составлении завещания обязательное письменное согласие тети (младшей дочери бабушки). Так ли это? При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад мой отец составил на меня завещание на дом и землю, теперь хочет оформить дарственную, так как от первого брака есть ещё двое детей. Нужно ли это делать или достаточно одного завещания и если её делать-обязательно нанимать нотариуса? Спасибо.

Меня интересует такой вопрос, моя бабушка завещала мне квартиру, но у нее есть две дочери, может ли это завещание гарантировать мне 100% получение этой недвижимости после смерти бабушки? Или необходимо оформить еще дарственную?

Моя бабушка (по линии матери) хочет оставить мне свою квартиру (приватизированную). Что лучше оформить: завещание или дарственную? Бабушка проживает по другому адресу и местный нотариус сказал что оформлять завещание надо у нотариуса по месту жительства. Так ли это? Какие нужны документы для оформления завещания? Тот же нотариус сказал что нужны документы подтверждающие родственную связь с бабушкой (свидетельство о рождении, о браке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение