Требуется отказ от приватизации от сестры и отца для проведения процедуры

• г. Санкт-Петербург

В ордер вписаны 4 человека. Примерно 15-20 лет назад сестра выписана в другую квартиру, её же и приватизировала, живёт в другом городе. В этом году отца, не проживающего 20 лет в квартире выписали по решению суда. Сейчас прописаны я, мама и мой ребенок. Начали собирать документы на приватизацию и нам сказали, что нужно, чтоб сестра и отец приехали и писали отказ от приватизации, правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такое требование незаконно. И сестра и отец утратили право пользования жилым помещением и, соответственно, право приватизации квартиры. Ваше право на приватизацию никоим образом не зависит от их желания или нежелания писать отказ от приватизации. Если Горжилобмен не устроит Ваше объяснение, то требуйте письменный отказ в заключении договора приватизации и обжалуйте его в суд.

Такое требование не законно. Если агентство по приватизации откажет в приватизации по основаниям их отказа, Вы можете обжаловать такой отказ в судебном порядке. Вам необходимо внести изменения в договор соц.найма, предоставить решение суда а так же справку о снятии сестры с регистрационного учета 20 лет назад. Возможно дело именно в договоре соц.найма.