Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие разрешения (кроме лицензии) необходимо получать для организации деятельности по трудоустройству? И где получать саму лицензию?

вопрос №42909
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия (ст. 17). В соответствии с указанным перечнем подлежит лицензированию только деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Такая лицензия выдается органами МВД в соответствии с Положением о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за рубежом.

Если организация не предполагает заниматься трудоустройством граждан РФ за рубежом, то лицензия не нужна. Трудоустройство (за исключением указанного) не относится к видам деятельности, на осуществление которых необходима лицензия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли получать лицензию на деятельность по производству и реализации кваса? Если да, то в каком порядке?

вопрос №451988
прочитан 51 раз

Указ Президента РФ от 29 января 1992 г. N 65

"О свободе торговли"

1. Предоставить предприятиям независимо от форм собственности, а также гражданам право осуществлять торговую, посредническую и закупочную деятельность без специальных разрешений, с уплатой установленных платежей и сборов, за исключением торговли оружием, боеприпасами, взрывчатыми, ядовитыми и радиоактивными веществами, наркотиками, лекарственными средствами, проездными билетами и другими товарами, реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством.

4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности. Указанные продавцы несут ответственность за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ип, какая лицензия необходима для осуществления перевозки пассажиров по городскому маршруту и где ее получить?

вопрос №4259108
прочитан 98 раз

В администрации получите лицензию на перевозки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется морская яхта. Собственник хочет организовать бизнес по ее сдаче в аренду с экипажем неопределенному кругу лиц (пассажирам). Нужно ли для такого бизнеса получать лицензию с учетом того, что это будут заключаться не договоры перевозки пассажиров (ст. 786 ГК РФ) или фрахтования (ст. 787 ГК РФ), а договоры аренды транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ), по которым пассажиры будут выступать арендаторами? Лодка не будет ездить по одному заданному маршруту. Куда пассажир-арендатор скажет, туда и поплывет капитан.

vip
вопрос №15911581
прочитан 17 раз

Это не договор аренды (ст. 632 ГК РФ). Это перевозка в чистом виде. Потому что услуги оказываются неопределенному кругу лиц.

Такая деятельность подлежит лицензированию. Нужно получать лицензию. Чтобы нарушений в деятельности не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не требуется лицензия на деятельность по сдаче транспорта в аренду. Лицензия требуется при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров (ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно законодательству, для доставки пассажиров водным транспортом необходимо получить соответствующую лицензию.

Требования к собственнику для получения лицензии на использование внутреннего водного транспорта для пассажирских перевозок:

- Необходимо иметь в собственности судно, на котором предполагается осуществлять перевозки. При этом судно должно соответствовать техническому регламенту, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.08.2016 N 778;

- Уровень квалификации членов экипажа судна должен соответствовать установленным требованиям, стаж профессиональной деятельности не менее 3 х лет. При этом капитан судна также является лицом, которое несет ответственность за безопасную эксплуатацию судна;

- Жизнь и здоровье всего экипажа застрахованы (Кодекс внутреннего водного транспорта (КВТ) от 07.03.2001 г. 24-ФЗ РФ ст. 28 п. 4);

- Наличие судового билета, который выдается лишь после того, как судно регистрируется в Государственном судовом реестре. Для этого необходимо иметь все необходимые документы на судно и уплатить государственную пошлину;

- Жизнь, здоровье и имущество пассажиров должны быть застрахованы в соответствии с законодательством.

Лицензию выдает Федеральная служба по надзору в сфере транспорта и ее территориальные отделения. Свое решение орган принимает в течении 45 дней с момента поступления заявки.

Согласно Федеральному закону от 23 апреля 2012 года №36-ФЗ ст. 1 п. 2, маломерным судном может считаться судно:

- длиною не более 20 метров;

- общее число людей на борту которого (экипажа и пассажиров) не превышает 12 человек.

Для того чтобы классифицировать судно, необходимо обратиться в территориальный филиал ФАУ «Российский речной регистр».

Госпошлина оплачивается в соответствии с пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Перевозка пассажиров без соответствующего разрешения всеми видами транспорта предусматривает административную ответственность. Водный транспорт не является исключением. За пассажирские перевозки без лицензии Кодексом об административных правонарушениях (ст. 14.1.2 КоАП РФ) предусматривается штраф.

Нормативная база:

- Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров от 30 апреля 2013 (утв. Приказом МинТранспорта РФ N 158 от 30.04.2013);

- Кодекс внутреннего водного транспорта (ФЗ N 24 от 07.03.2001);

- Кодекс торгового мореплавания РФ (ФЗ N 81 от 30.04.1999);

- Положение о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 N 193).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие необходимы документы для регистрации ООО по ремонту квартир, помещений.

Лицензии и вступление в СРО необходимы?

вопрос №3112780
прочитан 45 раз

Для регистрации ООО нужны заявление, устав ООО, возможно, учредительный договор и квитанции об уплате госпошлины.

А о лицензиях и вступлении в СРО разговаривать можно после регистрации ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать лицензию на оказание услуг по организации транспортных перевозок, как и где её получить?

вопрос №24277
прочитан 31 раз

Поскольку из существа вопроса невозможно точно определить вид Вашей деятельности, то рекомендую изучить:

справку о регистрации Вашего предприятия в органах статистики, где указаны коды деятельности,

ст. 17 Закона РФ от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 12 мая 2000 года), если вид Вашей деятельности соответствует одному из перечисленных видов деятельности в Законе, то получение лицензии является обязательным.

Фролов Алексей Вячеславович.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие конкретно лицензии, разрешения, свидетельства и/или иные документы необходимо иметь организации в соответствии с законодательством РФ для оказания услуг дератизации и дезинсекции?

вопрос №17263344
прочитан 4 разa

Такие виды деятельности как дератизация и дезинсекция не подлежат обязательному лицензированию. В статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" перечислены все виды деятельности подлежащие обязательному лицензированию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой лучше открыть ОКВЭД для регистрации ИП и открытия детского клуб? (что бы не получать лицензию)

вопрос №7710515
прочитан 100 раз

Код-85.32 не требует лицензии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение