Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4291

11.07.2001, 16:57

У меня недавно умер отец. Завещания не оставил. На него были записаны садовый участок,

машина, гараж, 1/2 приватизированной квартиры и акции предприятия, где он работал. Наследниками являемся мама и я, сын. Нотариус, к которому обратилась мама, сказала, что всё имущество можно оформить только на одного из нас: или на меня или на мать. А мы бы

хотели распорядится по другому: например садовый участок и доля квартиры

- маме, а машина, гараж и акции - мне. Скажите пожалуйста, возможен ли такой

вариант?

Ответы юристов

12.07.2001, 08:17

Необходимо уточнить ранее данный Вам ответ. Вы и мама имеете равные права на получение наследственного имущества на основании закона как наследники первой очереди и будете наследовать по 1/2 от наследственного имущества (ст. 532 ГК РСФСР 1964 г.). Однако, то имущество, которое было приобретено супругами в период брака на общие средства является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ). В связи с этим на половину общего имущества супругов, жене после смерти мужа будет выдано нотариусом свидетельство о праве на супружескую долю в общем имуществе. То имущество, которое приобретено Вашим отцом до вступления в брак, получено в дар или по иным безвозмездным сделкам (например в порядке приватизации) является его личной собственностью, целиком включается в наследственную массу и делится между наследниками по закону в равных долях.

11.07.2001, 18:05

Нет, нотариус не прав и можно всё можно оформить на двоих как на наследников по закону (ст. 532 Гражданского кодекса 64 г.), но в данном случае Ваши доли будут не равны. Ваша мама получит 75 % наследуемого имущества, а Вы только 25.

Вопрос № 16941590

13.02.2020, 00:22

Садовый участок.

У меня находится в собственности дачный участок. Я долгое время им не пользовался. Захотел приехать и посмотреть в каком он находится состоянии. Меня на въезде в снт не пустила охрана, мотивирую тем, что без пропуска не пропустит, звоните председателю. Я позвонил председателю, а она мне сказала, что у меня образовалась задолженность около 84900 рублей за 15 лет. И пока я не оплачу, меня охрана на участок не пустит. Что мне делать? И куда жаловаться? Спасибо!

В данный момент пришел арест на карту сбербанка от судебного пристава, т.к. денежной суммы там не было я узнал о проблеме.

Ответы юристов

13.02.2020, 00:25

Председатель прав. Есть Устав СНТ, там это точно прописано.

Вопрос № 16941611

13.02.2020, 00:34

Так я его даже продать не могу 3 года пытался продать из-за того что не пускают на участок там порядка нету, покупал по не знанию, их услугами не пользовался, получается они меня не допускают к участку, услугами их не пользуюсь и теперь через судебных приставов еще деньги дерут.

Ответы юристов

13.02.2020, 00:39

Вам ответили. Не знали - это Ваши проблемы.

Вопрос № 17616718

24.07.2020, 13:23

Садовый участок не обрабатывается 25 лет. Хозяин его приватизировал. Можно ли изъять этот участок в пользу садового товарищества?

Садовый участок не обрабатывается 25 лет. Хозяин его приватизировал. Можно ли изъять этот участок в пользу садового товарищества?

Ответы юристов

24.07.2020, 13:28

Законодательством предусмотрено изъятие только для обеспечения муниципальных или государственных нужд. Для СНТ такого права законом не предусмотрено.

24.07.2020, 13:59

Не имеете право.

Вопрос № 17337318

10.05.2020, 09:24

Садовый участок пострадал от наводнения и не пригоден для использования, как от него отказаться?

Садовый участок пострадал от наводнения и не пригоден для использования, как от него отказаться?

Ответы юристов

10.05.2020, 11:55

Если садовый участок в собственности, то необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об отказе от данного участка в пользу государства, к заявлению необходимо будет приложить пакет документов: правоустанавливающие документы на землю;

кадастровый паспорт участка, включая план границ земли;

если на территории имеются постройки, то выписка из БТИ;

паспорт заявителя;

квитанция об оплате госпошлины.

Если никаких нарушений нет, то Росреестр регистрируют отказ от права собственности на земельный участок. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Вопрос № 4515807

31.07.2014, 10:35

Садовый участок продается без межевания, кадастровый паспорт имеется. Какими последствиями я рискую после совершения сделки?

Садовый участок продается без межевания, кадастровый паспорт имеется. Какими последствиями я рискую после совершения сделки?

Ответы юристов

31.07.2014, 10:37

В соответствии с частью 9 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Границы могут быть изменены.

31.07.2014, 10:37

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

31.07.2014, 10:41

После совершения сделки Вы рискуете тем, что может возникнуть спор о границах земельного участка между Вами и другими смежными собственниками земельных участков. На земельных участках, границы которых не установлены в соответствии с ФЗ "О земельном кадастре" 2007 г., границы принимаются как условные.

31.07.2014, 10:48

В вашем случае риск может быть сведен только к тому. Что при межевании (Вами) могут быть споры с соседом по поводу границ участка. Поэтому при образовавшемся споре ссылайтесь на ст. 35 Земельного кодекса РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

31.07.2014, 10:48

Покупайте - сами потом будете воевать с соседями за границы ЗУ.

Без Вашей подписи никто границы ЗУ по соседству не зарегистрирует в порядке ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:

межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);

копии документов, подтверждающих согласование проекта межевания земельного участка (при кадастровом учете земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случае отсутствия решения общего собрания участников долевой собственности на этот земельный участок об утверждении проекта межевания земельных участков);...

Местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

01.08.2014, 01:00

Теоретически может быть спор по границам земельного участка. Уточните у продавца, согласовывал ли он границу соседу по его просьбе. Определенную информацию можно получить на публичной кадастровой карте Росреестра. Ну и площадь участка может измениться на 10% как в большую, так и в меньшую сторону.

Вопрос № 17259364

20.04.2020, 15:01

Садовый Участок в собственности 2 года могу ли я его продать без выплаты налога. Стоимость всего 60 тыс. Дома нет на нем.

Садовый Участок в собственности 2 года могу ли я его продать без выплаты налога. Стоимость всего 60 тыс. Дома нет на нем.

Ответы юристов

20.04.2020, 15:03

Налог будет нулевой. Но, возможно, потребуется подать налоговую декларацию.

Вопрос № 17384325

21.05.2020, 14:50

Садовый участок получен по наследству, есть долг по членским взносам, обязана ли я их оплачивать.

Садовый участок получен по наследству, есть долг по членским взносам, обязана ли я их оплачивать.

Ответы юристов

21.05.2020, 14:51

Обязаны оплатить, несете ответственность.

Вопрос № 17737712

31.08.2020, 11:10

Садовый участок затоплен горячей водой от Тепловых сетей города, как предъявить ущерб Тепловым сетям?

Садовый участок затоплен горячей водой от Тепловых сетей города, как предъявить ущерб Тепловым сетям?

Ответы юристов

31.08.2020, 11:15

Необходимо зафиксировать факт залива и оценить ущерб, провести экспертизу, затем предъявить претензию виновнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских