Собираюсь продать свою машину, нужно ли уплачивать налог с суммы, полученной за машину, как это правильно сделать

• г. Москва

Собираюсь продать свою машину, нужно ли уплачивать налог с суммы, полученной за машину, как это правильно сделать, и кто определяет сумму налога.

Ответы на вопрос (1):

Платить налог с указанной суммы нужно, поскольку согласно ст. 208 Налогового кодекса доходы, полученные от реализации имущества подлежат налогообложению. Налоговая ставка составляет 13 %. Сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно. Для этого необходимо подать налоговуюй декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства в срок не позднее 30 апреля следующего года и уплатить сумму налога в срок не позднее 15 июля следующего года.