1. При определении необлагаемого минимума имущества при наследовании МРОТ считается равным 100 или 450 рублям?

1. При определении необлагаемого минимума имущества при наследовании МРОТ считается равным 100 или 450 рублям? 2. Для освобождения от уплаты налога на имущество и госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство достаточно, чтобы наследник проживал вместе с наследодателем (есть временная прописка, а постоянная в другом городе), или необходимо иметь именно постоянную прописку?

номер вопроса №42912
прочитан 16 раз

Уважаемая Ирина! Не облагается налогом на наследование 85000руб. от стоимости жилых домов, квартир, дач, садовых домиков в садоводческих товариществах, автомобилей, мотоциклов, моторных лодок, катеров, яхт, других транспортных средств, предметов антиквариата и искусства, ювелирных изделий, бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, паенакоплений в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, сумм, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средств на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимости имущественных и земельных долей (паев), валютных ценностей и ценных бумаг в их стоимостном выражении. МРОТ признаётся равным 100рублям. Согласно ст.4 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X