Образование Ассоциации 3 юридических лиц без создания юридического лица - необходимый основополагающий документ.

• г. Москва

Могут ли 3 юридических лица образовать Ассоциацию без образования юридического лица? Если да, то какой основополагающий документ должен быть у такой ассоциации (устав, положение...)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут - ассоциация - это юридическое лицо (Закон о некоммерческих организациях).

Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членств

Вам нужно зарегистрировать ассоциацию в Учреждении юстиции, учредительными документами будет устав и учредительный договор