Образование Ассоциации 3 юридических лиц без создания юридического лица - необходимый основополагающий документ.

• г. Москва

Могут ли 3 юридических лица образовать Ассоциацию без образования юридического лица? Если да, то какой основополагающий документ должен быть у такой ассоциации (устав, положение...)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут - ассоциация - это юридическое лицо (Закон о некоммерческих организациях).

Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членств

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно зарегистрировать ассоциацию в Учреждении юстиции, учредительными документами будет устав и учредительный договор

Спросить
Пожаловаться

По Уставу НП «Ассоциация выпускников Военмеха» Учредители (физические и юридические лица) являются членами Ассоциации.

Если учредитель (Фонд) является юридическим лицом, то человек (президент Фонда), его представляющий, является ли членом Ассоциации?

Поясните пожалуйста особенность оссоциаций.

Сижу разрабатываю устав для нашей ассоциации и много прочитала литературы где написано: "Особенностью ассоциации, в отличие от иных некоммерческих организаций, является то, что ее членами могут быть только юридические лица", но ссылку на статью закона не указывается. Но я не понимаю почему в уставе Ассоциации юристов России написано что могут быть и граждане.

Цитирую из устава:

Статья 9. Членство в Организации

1. Членами Организации могут быть:

- граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеющие юридическое образование, разделяющие цели и задачи Организации, выполняющие требования настоящего Устава, принимающие непосредственное участие в работе Организации;

- общественные объединения юристов - юридические лица, разделяющие цели и задачи Организации, выполняющие требования настоящего Устава, принимающие непосредственное участие в работе Организации.

Буду очень благодарна за ответ.

Три соседних муниципальных образования создали ассоциацию для совместного осуществления охраны окружающей среды. Ассоциации они передали свои полномочия в области охраны окружающей среды и установили, что постановления ассоциации по данным вопросам обязательны для исполнения всеми расположенными на их территориях предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также гражданами.

Прокурор опротестовал наделение ассоциации указанными полномочиями. Правомерны ли действия прокурора?

Охарактеризуйте право муниципальных образований на создание ассоциаций и союзов.

У нас организована Ассоциация в которую входит более 10 различных организаций. Ассоциацию возглавляет Президент. Возник вопрос о возможности применении дисциплинарного взыскания Президентом к сотрудникам этих организаций. Сотрудники заключают трудовой договор с директором организации, а не с Президентом Ассоциации.

Спасибо.

Создаю ассоциацию образовательной робототехники. Входят только юр лица. Вопрос: в управление ассоциацией могут входить только представители организаций входящих в состав ассоциации или можно нанять отдельных физ лиц, не входящих в члены ассоциации?

Вопрос - университет хочет стать участников европейской ассоциации бизнес-школ http://www.nibsweb.org . Есть устная договоренность. Ректор запросил договор о вступлении в ассоциацию. Договор ассоциация до сих пор ни с кем не заключала. Форма отсутствует. Все работает на устных договоренностях. Требуется какое-то типовое решение. Без бюджета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ип колесов и гражданин молченко решили создать ассоциацию. Подготовив все необходимые документы, они явились в налоговый орган для регистрации некоммерческого юридического лица. Однако в регистрации им было отказано. Сотрудники регистрирующей организации сослались на то, что ассоциации союза в праве создавать только юридические лица. Как следует поступить в данной ситуации?

Могу ли я назвать группу Вконтакте "Ассоциация матерей"? Могут ли возникнуть вопросы у официальных ассоциаций типа "Ассоциация матерей инвалидов", "Ассоциация матерей-одиночек" и т.д.

Меня интересует вопрос, можно ли организовать ассоциации, в которой нет юр. организаций, а есть только физические лица? Пример: Директора фирм не желают создавать ассоциацию своих организаций, а таксисты во всех фирмах объедены желанием, создать свою ассоциацию таксистов (физ. лиц) Как быть в таком случае? И с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение