Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подлежит ли лицензированию оценочная деятельность строительных работ?

Если да, то какой нормативный регулирует эти отношения? Любое ли предприятие может производить такую оценку?

вопрос №42917
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Баранов Е.С.!

Оценочная деятельность (вне зависимости от вида объекта оценки) - это лицензируемый вид деятельности. Обязательность лицензирования оценочной деятельности установлена ст. 23 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" (с изменениями и дополнениями). Порядок лицензирования оценочной деятельности установлен постановлением Правительства РФ от 07.06.2002 № 395 "О лицензировании оценочной деятельности".

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, оценку строительных работ вправе осуществлять организация (предприятие), получившее лицензию на осуществление оценочной деятельности.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

28.06.2002

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли получение лицензии выдача денежных средств под залог ПТС?

вопрос №16652095

См. Закон о лицензирования отдельных видов деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральная банковская лицензия ЦБ РФ, если речь идет о кредитовании физических лиц юридическим лицом. Если речь о частных лицах, то не требуется. Если конечно данная деятельность не носит систематический характер. Много своих нюансов в этом деле.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли получение лицензии выдача денежных средств под залог ПТС?

вопрос №16652032

Нет, лицензия не требуется (ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензирование деятельности юридического лица.

вопрос №8054526
прочитан 13 раз

Какая отрасль деятельности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. ТСЖ тоже надо получать лицензию?

вопрос №6594915
прочитан 50 раз

Нет, не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли лицензированию деятельность wellness-студии, предлагающей wellness-аппараты и тренажёры для укрепления здоровья, уменьшения веса и коррекции фигуры (прессотерапия, инфракрасная терапия, массажные аппараты)? Подходит ли эта деятельность к ОКВЭД 96,04 Физкультурно-оздоровительная деятельность?

вопрос №13071960
прочитан 23 разa

Физкультурно-оздоровительная деятельность лицензированию не подлежит. Это не медицинская деятельность. Главное, чтобы ваши услуги соответствовали нормам безопасности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Подлежит ли лицензированию деятельность wellness-студии, предлагающей wellness-аппараты и тренажёры для укрепления здоровья, уменьшения веса и коррекции фигуры (прессотерапия, инфракрасная терапия, массажные аппараты)? Подходит ли эта деятельность к ОКВЭД 96,04 Физкультурно-оздоровительная деятельность?

Уважаемая Наталья! По данному вопросу обращайтесь к адвокатам на платной основе. Только так Вы сможете получить квалифицированную юридическую помощь. Не экономьте на себе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подходят ли аппаратные услуги (прессотерапия, инфракрасная терапия, массажные аппараты для головы, шеи) к этому ОКВЭД?

вопрос №13072929

В случае если услуги солярия и инфракрасной сауны предоставляют иные организации, а не бани и душевые, то данные услуги не относятся к бытовым услугам. Код 96.04 не применим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия на оказания ритуальных услуг.

вопрос №11399212
прочитан 15 раз

По текущему законодательству - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" не содержит данный вид деятельности для лицензирования.

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (ст. 12 указанного ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусом. Ситуация такая. Мы являемся гос. учреждением. У нас есть служебный транспорт Газель (13 мест). Сегодня остановил инспектор автодорожного надзора который составил акт об отсутствии лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусом. Относится ли закон об лицензировании отдельных видов деятельности к нам в данном случае? И какими должны быть наши действия в данной ситуации.

вопрос №16113123

Да, с 1 июля 2019 года ВСЕ собственники автобусов, т.е. транспортных средств вместимостью более 8 пассажиров, обязаны иметь лицензию на пассажирские перевозки.

Или оформляете лицензию, или продавайте Газель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение