Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я подписал договор с риэлтерской компанией о покупке квартиры в новом доме, который строит эта фирма.

100% стоимости будущей квартиры мною оплачено. Срок окончания строительства - осень этого года. Тем временем летом я собираюсь вступить в брак. Будет ли эта фактически купленная мной квартира считаться "совместно нажитой собственностью" со всеми вытекающими последствиями или нет? Если учесть, что свидетельство о собственности на квартиру будет получено уже будучи в браке, а все средства на покупку квартиры "нажиты" и вложены до женитьбы?

вопрос №42921
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Поскольку все деньги в уплату стоимости квартиры Вы внесли до брака, то имущество приобретено на средства, являющиеся Вашей личной собственностью. Поэтому в случае возникновения в будущем претензий со стороны Вашей будущей супруги Вы сможете доказать, что данная квартира - Ваша личная собственность. Сохраните в связи с этим на будущее все документы об оплате и договоры. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас очень часто квартиры приобретаются без какой-либо отделки. Если в период брака на совместные средства Вы вложите значительные средства в отделку квартиры, что существенно увеличивает её стоимость, то квартира может быть признана общей совместной собственностью согласно ст.37 СК РФ. Если же квартира оплачена полностью с отделкой до брака, то она признаётся Вашей собственностью (ст.ст.34,36 СК РФ). Если жена будет проживать в квартире с Вами и при вселении в квартиру Вы не будете заключать с ней договор аренды или безвозмездного пользования на срок, не будете заключать брачный контракт, то независимо от наличия или отсутствия регистрации жены в квартире по месту жительства за ней может быть признано право проживания и пользования жилплощадью в квартире при том, что право собственности на квартиру будет только у Вас. Поэтому заключение брачного контракта до или после регистрации брака никогда не повредит (ст.ст.40-43 СК РФ). В контракте можно предусмотреть Ваше единоличное право на квартиру и обязанность жены в случае развода освободить квартиру (детей это, конечно, не касается).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я подписал договор с риэлтерской фирмой о том что они помогут найти квартиру, мои критерии поиска они не удовлетворили, я написал претензию о том что хочу расторгнуть договор а мне прислали ответ что претензия отклонена и договор будет заморожен, что делать? Как его расторгнуть?

вопрос №17020219
прочитан 2 разa

В судебном порядке надо возвращать свои деньги.

Вам помог ответ: ДаНет

Если деньги были уплачены, их необходимо взыскивать в судебном порядке. Также, имеет значение, что именно Вы указали в уведомлении.

Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я подписать договор с компанией которая присылает мне счет на выплату капитального ремонта дома. Или это не законно.

вопрос №8557333
прочитан 25 раз

Да, должны подписать-взносы на кап. ремонт носят обязательный характер согласно ст. 154 и 158 ЖК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу договор о продаже квартиры с риэлтерской фирмой на котором нет печати этой фирмы.

вопрос №9126632
прочитан 10 раз

Имеет силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских