Я подписал договор с риэлторской компанией о покупке квартиры в новом доме, который строит эта фирма.

• г. Москва

Я подписал договор с риэлторской компанией о покупке квартиры в новом доме, который строит эта фирма. 100% стоимости будущей квартиры мною оплачено. Срок окончания строительства - осень этого года. Тем временем летом я собираюсь вступить в брак. Будет ли эта фактически купленная мной квартира считаться "совместно нажитой собственностью" со всеми вытекающими последствиями или нет? Если учесть, что свидетельство о собственности на квартиру будет получено уже будучи в браке, а все средства на покупку квартиры "нажиты" и вложены до женитьбы?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку все деньги в уплату стоимости квартиры Вы внесли до брака, то имущество приобретено на средства, являющиеся Вашей личной собственностью. Поэтому в случае возникновения в будущем претензий со стороны Вашей будущей супруги Вы сможете доказать, что данная квартира - Ваша личная собственность. Сохраните в связи с этим на будущее все документы об оплате и договоры. С уважением,

Уважаемый Геннадий! Сейчас очень часто квартиры приобретаются без какой -либо отделки. Если в период брака на совместные средства Вы вложите значительные средства в отделку квартиры, что существенно увеличивает её стоимость, то квартира может быть признана общей совместной собственностью согласно ст.37 СК РФ. Если же квартира оплачена полностью с отделкой до брака, то она признаётся Вашей собственностью(ст.ст.34,36 СК РФ). Если жена будет проживать в квартире с Вами и при вселении в квартиру Вы не будете заключать с ней договор аренды или безвозмездного пользования на срок, не будете заключать брачный контракт, то независимо от наличия или отсутствия регистрации жены в квартире по месту жительства за ней может быть признано право проживания и пользования жилплощадью в квартире при том, что право собственности на квартиру будет только у Вас. Поэтому заключение брачного контракта до или после регистрации брака никогда не повредит(ст.ст.40-43 СК РФ). В контракте можно предусмотреть Ваше единоличное право на квартиру и обязанность жены в случае развода освободить квартиру (детей это, конечно, не касается).