Я подписал договор с риэлторской компанией о покупке квартиры в новом доме, который строит эта фирма.

• г. Москва

Я подписал договор с риэлторской компанией о покупке квартиры в новом доме, который строит эта фирма. 100% стоимости будущей квартиры мною оплачено. Срок окончания строительства - осень этого года. Тем временем летом я собираюсь вступить в брак. Будет ли эта фактически купленная мной квартира считаться "совместно нажитой собственностью" со всеми вытекающими последствиями или нет? Если учесть, что свидетельство о собственности на квартиру будет получено уже будучи в браке, а все средства на покупку квартиры "нажиты" и вложены до женитьбы?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку все деньги в уплату стоимости квартиры Вы внесли до брака, то имущество приобретено на средства, являющиеся Вашей личной собственностью. Поэтому в случае возникновения в будущем претензий со стороны Вашей будущей супруги Вы сможете доказать, что данная квартира - Ваша личная собственность. Сохраните в связи с этим на будущее все документы об оплате и договоры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий! Сейчас очень часто квартиры приобретаются без какой -либо отделки. Если в период брака на совместные средства Вы вложите значительные средства в отделку квартиры, что существенно увеличивает её стоимость, то квартира может быть признана общей совместной собственностью согласно ст.37 СК РФ. Если же квартира оплачена полностью с отделкой до брака, то она признаётся Вашей собственностью(ст.ст.34,36 СК РФ). Если жена будет проживать в квартире с Вами и при вселении в квартиру Вы не будете заключать с ней договор аренды или безвозмездного пользования на срок, не будете заключать брачный контракт, то независимо от наличия или отсутствия регистрации жены в квартире по месту жительства за ней может быть признано право проживания и пользования жилплощадью в квартире при том, что право собственности на квартиру будет только у Вас. Поэтому заключение брачного контракта до или после регистрации брака никогда не повредит(ст.ст.40-43 СК РФ). В контракте можно предусмотреть Ваше единоличное право на квартиру и обязанность жены в случае развода освободить квартиру (детей это, конечно, не касается).

Спросить
Пожаловаться

Мной заключен договор о приобретение строящейся квартиры с компанией забронировавшей ее у застройщика, по договору, этой компании оплатил полную стоимость квартиры (имеется чек). Вопрос: Собираюсь зарегистрировать брак до гос. регистрации права на эту собственность. Будет ли неоспоримо точно считаться, что квартира приобреталась в браке (этого нам с будущей супругой нужно), если регистрация собственности на квартиру наступит в браке, но а внесение денежных средств за нее по договору произведено до брака. Если нет, то как проще сделать квартиру совместной. Сдача квартиры в 15-м году.

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры в Выборге. Сейчас планирую ее продажу и покупку аналогичной в Санкт-Петербурге. Летом собираюсь вступить в брак.

Вопрос: Если сделка по продаже старой и покупке новой квартиры будет совершена после брака, будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом?

В настоящий момент мною заключен договор на покупку квартиры, оплата так же произведена, в квартире делается ремонт, но собственность на нее будет получена не ранее чем через пол года. Собираюсь в ближайший месяц вступить в брак. Вопрос: в случае развода, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым в браке имуществом и делиться? Или получение собственности в данном случае не ключевой момент, а ключевой период заключения договора на покупку недвижимости и ее оплата?

Вопрос: если девушка оплатила квартиру до брака, но квартира сдастся в эксплуатацию и свидетельство о собственности получит уже будучи в браке, будет считаться это как личная ее собственность, приобретенная до брака, или же уже как совместно нажитое? (потому что свидетельство будет получено на руки уже в браке)

Мой вопрос в следующем:

В прошлом году я купил квартиру в строящемся доме. В настоящий моментдом сдан, деньги за квартиру выплачены полностью и у меня на руках уже есть акт передачи квартиры. Однако свидетельство о собственности будет оформлено только в будущем году. В настоящий момент в браке я не стостою, но собираюсь в ближайшее время жениться.

В риэлторской фирме мне сказали, что если я женюсь раньше, чем будут оформлено свидетельство о собственности, то во-первых потребуется согласие жены на покупку квартиры, а во-вторых квартира будет считаться приобретенной в браке совсеми вытекающими отсюда последствиями.

Действительно ли дела обстоят таким образом? Ведь довольно странно, что будущая жена должна давать согласие на покупку квартиры, а точнее уже только на оформление документов, раз квартира фактически была куплена мной еще до брака. Что будет в случае, если она, допустим, такого согласия не даст? Я же не виноват, что оформление документов длится целый год.

Заранее благодарен за ответ!

Д о вступления в брак мною был заключен и полностью оплачен договор долевого участия на строительство квартиры (зарегистрирован в рег. палате). Акт приемки-передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру получено после заключения брака. Будет ли делится данная квартира, как совместно нажитое имущество, после расторжения брака.

На данный момент я имею договор Долевого участия в строительстве. Стоимость квартиры оплачена полностью, что подтверждается чеками. В собственность квартиру возможно будет оформить только в сентябре 2014 года. В марте 2014 года вступаю в брак. Вопрос: Данная недвижимость будет являться приобретённой до брака мною или она будет считаться приобретённой в браке совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно я упил квартиру на стадии строительства,, оформил и зарегистрировал в рег. палате договор уступки по договоу долевого участия и произвел полную оплату. Я собираюсь вступить в брак. Дом будет построен и квартира будет оформлена в собственность уже после вступления в брак. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым в браке имуществом или нет?

Спасибо.

До вступления в брак я заключил инвестиционный договор на строительство квартиры, было внесено 100% от указанной стоимости квартиры. Если я заключу брак и после этого получу свидетельство о собственности на квартиру. Квартира будет считаться совместной собственностью или лично моей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение