Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 42922

23.06.2002, 22:39

Существуют ли сроки действия для нотариально заверенного согласия бывшего супруга на выезд ребенка на постоянное место жительства за рубеж?

Или действие данного согласия бессрочно? Спасибо.

Ответы юристов

23.06.2002, 22:56

Всё зависит от текста нотариально заверенного согласия. Если указано, что отец разрешает любые выезды ребёнка в сопровождении матери или назначенных ею доверенных лиц или без сопровождения в любую страну до достижения ребёнком совершеннолетия, то такое разрешение будет действовать до совершеннолетия или до того, пока отец ребёнка его не отменит. Если в разрешении упоминается конкретный выезд, то оно действует только на конкретный выезд. Таким образом действие разрешения до совершеннолетия возможно при наличии специального указания об этом в тексте разрешения.

Вопрос № 5353119

12.11.2014, 06:52

Могу ли я уехать на постоянное место жительство за границу с ребенком (7 лет) без согласия бывшего супруга.

Могу ли я уехать на постоянное место жительство за границу с ребенком (7 лет) без согласия бывшего супруга.

Ответы юристов

12.11.2014, 06:55

Можете выехать за пределы рф, если не будет запрета на вывоз ребенка, оформленного его отцом.

Вопрос № 14570880

08.09.2018, 10:34

Нужно ли согласие бывшего мужа для того чтобы вывезти ребенка на постоянное место жительства за рубеж?

Нужно ли согласие бывшего мужа для того чтобы вывезти ребенка на постоянное место жительства за рубеж?

Ответы юристов

08.09.2018, 10:45

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан

Согласно пп. 3) п. 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

заявление-анкета;

удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить такое заявление, вопрос решается в судебном порядке;

справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;

при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет.

По заявлению лица, ходатайствующего о выезде, информация об отсутствии у лиц, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта, регистрации на территории Республики Казахстан, предоставляется на основании сведений Государственной базы данных «Физические лица».

Истребование от граждан других документов не допускается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских