Утратил доверие и средства - Как вернуть деньги после мошенничества и что грозит заявителю безработному семьянина

• г. Уфа

Могу ли я подать заявление в прокуратуру по факту мошенничества на девушку (знаю только Имя Фамилию и электронный адрес), которая обещала устроить в конкретную организацию. За услугу взяла 10 000 р. После оплаты прошел месяц а устроить не смогла. Предложила другую неизвестную организацию, о которой речи не было. Я сразу отказался от её услуг и потребовал возврат денег. Деньги не были возвращены. Есть чек с банка - подтверждение перевода денег на её карту. Могу ли добиться возврата и денег. И как дело могут возбудить против меня? Я, потерпевшая сторона, понесший материальные убытки, на данный момент безработный, имеющий на содержании беременную жену и несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Против вас никак дело не возбудят. А с девушки можете через суд требовать возврата неосновательного обогащения.

Если между Вами была договоренность в письменной форме об устройстве в конкретную организацию. Если исполнитель не выполнил работу , не достиг результата и скрываеться от Вас, тогда есть признаки мошенничества.

Если все-таки работа была выполнена и исполнитель не скрывается от Вас, а в открытую говорит о том что она сделала все возможное для устройства Вас на работу, то признаков этого преступления нет.

Если вы не один пострадавший от работы этого исполнителя, тогда есть основание полагать о признаках мошенничества.

В гражданском порядке взыскать сумму долга, при отсутствии каких - либо документов, подтверждающих основания перечисления денег, возможности нулевые.

Постарайтесь в первую очередь начать с возбуждения уголовного дела. По мере собирания доказательств, обратитесь с иском.