Для погашения судимости в какой суд нужно обращаться-по месту жительства или где выносили судебное решение?

• г. Самара

Для погашения судимости в какой суд нужно обращаться-по месту жительства или где выносили судебное решение?

Ответы на вопрос (2):

В районный суд по месту жительства.

Вы задали вопрос только о погашении судимости и о том - в какой суд Вам следует обратиться для ее погашения.

Суд не решает вопрос о погашении судимости, поскольку по закону она по истечении установленного срока погашается сама по себе автоматически.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ- Судимость погашается:

 а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

 б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

 в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

 г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

 д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В то же время в законе также предусмотрена возможность снятия судимости до истечения срока ее погашения - по ходатайству лица,отбывшего наказание - но это будет другой вопрос и ответ.