Бесплатный вопрос юристам онлайн

91 юрист сейчас на сайте
2222ответов за 24 часа
Марина, г. Иваново
Марина
23.06.2002 в 23:19
Россия, г. Иваново | Вопросов: 1

Может ли ЧП привлекаться к налоговой ответственности, если в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.

198 и прекращено по ст.7 УПК РСФСР. На что ссылаться? Благлдарю.

номер вопроса №42924
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 24.06.2002 в 10:15
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 47 803 Личная консультация

    Да, привлекается. Налоговая ответственность - особый вид административной ответственности, не зависящий от наличия (отсутствия) иных правонарушений.

    НК РФ. " Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

    4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

    5. Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени. Привлечение налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности перечислить причитающиеся суммы налога и пени.

    Статья 115. Давность взыскания налоговых санкций

    1. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

    2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела".

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0