Что делать при звонках о срочной оплате и смс от неизвестного номера в связи с кредитом в Альфа-банке в Крыму?

• г. Симферополь

Живу в Крыму, взяла кредит в Альфа-банке в конце прошлого года и выплачивала до апреля этого года (после платить стало некуда). Сейчас звонят на телефон с номера неизвестный, где автомат говорит о срочной оплате по текущему кредиту (сумма уже в разы больше) в течении 4-х часов, при этом ни куда, ни кому не указано, только быстро произносят номер тел. +74956856418. А сегодня пришло СМС от Альфа-банка, что задолженность можно погасить в РНКБ. ВОПРОС: если платить, то нужно ли перезаключать договор? Какая может быть пеня? ИЛИ, учитывая все возможные форс-мажорные обстоятельства, произошедшие в Крыму, послать их лесом?

Ответы на вопрос (1):

оплачивать нет оснований , учитывая постановление НБУ №260 от 05.06.2014 г. Уведомите банк о невозможности осуществления платежей по независящим от вас обстоятельствами и можете также обратиться в су д с заявлением о прекращении ваших правоотношений.