Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я учусь в США, купил здесь компьютер (ноутбук - 250 долларов) - должен ли я его декларировать при въезде в РФ и платить пошлину? Спасибо.

вопрос №42930
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Нет, поскольку Вы ввозите имущество, неподлежащее государственной регистрации и для личного пользования, а не партию товара для реализации.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет с экономикой рф в 2016 и сколько будет стоить доллар?))

вопрос №9624405
прочитан 19 раз

---а гадать видимо будем на кофе чтобы не уснуть?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как переоформить мою пенсию из США В Российский Сбербанк на долгое хранение в долларах? Спасибо!

вопрос №13599321
прочитан 19 раз

Уважаемые Санья, в данном случае вам лучше всего обратиться в ближайшее отделение Сбербанка для получения ответов на все ваши вопросы. Это не юридический вопрос, а скорее финансовый.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор в долларах, все выполнение по нему в долларах, претензия и исковое составляется в российской валюте? Заранее спасибо.

вопрос №128591
прочитан 11 раз

Договор в долларах, признают недействительным (если 2 стороны российские), если один контрагент не является резидентом, то и претензия тоже в долларах.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Про недействительность - очень спорно. На практике, если составите претензию и иск в рублевом эквиваленте на дату просрочки исполнения обязательства - суд будет рассматривать дело по существу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрел новый ноутбук в США на EBay.COM. Таможенный лимит в РФ - 1000 евро или 1160 долларов в мес., при покупке продавец продавал ноутбук за 1250 долларов как лот, при покупке на странице продавца была функция - предложить свою цену за товар, я предложил 1100 долларов и выкупил товар за эту сумму, продавец согласился.

При доставке - моя покупка зависла на таможне, требуют оплату пошлины с суммы 100 долларов т.к. считают что я купил товар за 1250 долларов, хотя все подтверждающие документы есть что я купил товар за 1100 долларов, в итоге пришлось заплатить пошлину чтобы забрать товар.

Правомерны ли действия таможни? Можно ли написать претензию и вернуть незаконно уплаченные деньги?

Спасибо.

вопрос №13383932
прочитан 7 раз

Действия таможни конечно же не правомерны, но вы бы потратили больше времени и денег на суды. Удачи вам всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько долларов можно вывезти из РФ вылетая с маленьким ребенком (2 билета)?

вопрос №4637766
прочитан 55 раз

При пересечении границы с Российской Федерацией в ту или иную сторону без каких-либо ограничений и необходимости заполнения пассажирской таможенной декларации можно провозить сумму, не больше или равную 10 000 долларов США.

Внимание:

1. 10 000 – это сумма всех имеющихся с собой валют, поэтому, если у человека с собой есть 7000 долларов + 30 000 рублей + 3000 евро в дорожных чеках, то ему придётся заполнять декларацию и проходить через «Красный коридор».

2. 10 000 долларов – сумма на каждого человека, включая детей. Так, пара с ребёнком может в сумме без декларирования провезти до 30 000 долларов.

3. Деньги на карточках и в эту сумму не входят. Таможенных офицеров интересует исключительно наличность. Само наличие у человека подобных карт также декларировать не нужно.

4. Деньги в дорожных чеках считаются за наличность, поэтому их и нужно плюсовать к наличным – см пункт 1.

5. Следует проявлять осторожность тем людям, у которых при себе имеется сумма денег в любой валюте, которая при пересчёте в доллары очень близка к размеру в 10000. В этом случае, перед отъездом в аэропорт лучше свериться с самым последним курсом обмена в ЦБ.

Больше информации по теме http://tourism.ru/wholeworld/tamozhnya/novye-pravila-vyvoza-valyuty-iz-rossii-i-pravila-vvoza-ego-v-rossiyu/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какую сумму гражданин РФ может ввозить на территорию Украины не декларируя (в рублях и в долларах)

вопрос №12599768
прочитан 12 раз

Елена!

Форму декларирования в первую очередь определяет именно денежная сумма. Если, въезжающий на территорию Украины человек при себе имеет сумму равную трём тысячам долларов США, он не обязан её подвергать декларированию. Но, должен сообщить об этом сотрудникам таможенной службы.

Если сумма валюты (любой) превышает сумму в десять тысяч долларов, то она подвергается письменному декларированию. При этом сотрудники таможенной службы в 2017 году вправе потребовать документы на ввозимую валюту, которые подтверждают факт её появления. Такие правила актуальны лишь для граждан Украины, нерезидентов этой страны они не касаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранный гражданин может ввезти в Украину без письменного декларирования сумму налички не превышающей 10 000 € (евро).

Если сумма валют в эквиваленте больше 10 000 €, то иностранный гражданин обязан письменно внести эти деньги в декларацию, причем никаких подтверждающих документов о снятии денег из банка НЕ НУЖНО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательного указания в таможенной декларации требуют ввозимые суммы от 3000 до 10 000 USD, разрешающих документов при этом не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ООО принимать доллары на территории РФ в качестве оплаты за услуги?

вопрос №12459721
прочитан 9 раз

Нет не Может ООО принимать доллары на территории РФ в качестве оплаты за услуги, только в Российской валюте - рублях, возможна оплата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алина Евгеньевна, расчеты на территории РФ осуществляются в рублях (ст. 140, п. 1 ст. 317 ГК РФ). При этом в пункте 2 ст. 317 ГК РФ сказано, что денежное обязательство может оплачиваться в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у. е.

Согласно п. 3 ст. 317 Гражданского кодекса РФ использование иностранной валюты, а также платежных документов при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Случаи использования иностранной валюты для осуществления расчетов на территории Российской Федерации определены валютным законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение