Если автором являюсь я, то необходима лицензия на воспроизведение / тиражирование данного CD.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующего характера: Сейчас пишу электронную книгу (элюстрированный справочник - пособие). Планирую распространять не только через интернет, но и на дисках. После обзвона организаций занимающихся тиражированием дисков мне удалось узнать следующее: они могут принять интересующий меня заказ, но только только с письменного разрешения владельца (автора). Если автором являюсь я, то необходима лицензия на воспроизведение / тиражирование данного CD. Подскажите пожалуйста насколько это верно? Что необходимо сделать чтобы не только написать содержимое диска, но и иметь право его издать и продавать лично, без привлечения сторонних организаций? Какие все же документы необходимы для тиражирования диска и как подтвердить, что автор записываемого диска я? Буду очень признателен за ответ! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, все зависит от того, чего Вы хотите, где и как распространять, сколько экземпляров.

Лицензия на воспроизведение - по сути авторский договор.

Вам необходимо многое сделать. Уместить все ответы сюда крайне сложно, поэтому схематично:

1) Вам необходимо закрепить свое авторство, т.е. собрать доказательства, что автор Вы (записать на одноразовый диск, распечатать книгу и заверить у нотариуса, депонировать и\или др.);

2) если Вам просто надо 100 экземпляров дисков, то можете спокойно идти и их писать, заключив обычный договор (на копирование дисков - называться может по-разному);

3) если Вы хотите передать свои права издательству, то это будет авторский договор.

Заметьте, если Вы будете продавать свой диск в большом количестве, Ваша деятельность может подпасть под предпринимательскую!

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по Интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info