Проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире.

Проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Ровно год назад умер сосед, занимающий одну из комнат. Через два месяца (после того, как я подала заявление о розыске моего соседа в о/м и получила ответ о его смерти), пришла его дочь (милая девушка, давно ее знаю) со св. о приватизации (копия). Скажите, пожалуйста, может ли она продать (или обменять) эту комнату, если ее площадь составляет 18 кв.м, а моя - 12, прописаны - мой сын, 11 лет, я, и бывший муж (долгое время не проживающий)?

номер вопроса №42931
прочитан 5 раз

Уважаемая Оксана! Если сосед при жизни лично или через доверенное лицо приватизировал свою комнату и зарегистрировал договор в Москомрегистрации, получив св-во о регистрации права собственности, то комната- его собставенность, которая переходит по наследству. Дочь должна в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства получить св-во о праве на наследство и произвести регистрацию права собственности в Москомрегистрации. После этого наследница может в полной мере распоряжаться своей собственностью: продавать за назначенную ею цену, дарить, обменивать. Только если Вы успеете приватизировать занимаемую Вами комнату до совершения наследницей отчуждения комнаты, только тогда у Вас возникнет право преимущественной покупки продаваемой комнаты(ст.250 ГК РФ) или получения её в обмен на другую площадь,какую хочет собственница. А вот подарить свою комнату собственница всё равно сможет без Вашего согласия. Если Вы не приватизируете свою площадь, то права преимущественной покупки у Вас нет. Если у Вас есть сведения о том, что умерший по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья, то Вы можете через суд одновременно с требованием о присоединении комнаты оспорить договор приватизации и доверенность(если приватизация происходила по доверенности). Суд после истребования медицинских документов назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которую должны будете Вы оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X