Приватизация комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире после смерти соседа - возможность продажи или обмена

• г. Москва

Проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Ровно год назад умер сосед, занимающий одну из комнат. Через два месяца (после того, как я подала заявление о розыске моего соседа в о/м и получила ответ о его смерти), пришла его дочь (милая девушка, давно ее знаю) со св. о приватизации (копия). Скажите, пожалуйста, может ли она продать (или обменять) эту комнату, если ее площадь составляет 18 кв.м, а моя - 12, прописаны - мой сын, 11 лет, я, и бывший муж (долгое время не проживающий)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если сосед при жизни лично или через доверенное лицо приватизировал свою комнату и зарегистрировал договор в Москомрегистрации, получив св-во о регистрации права собственности, то комната- его собставенность, которая переходит по наследству. Дочь должна в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства получить св-во о праве на наследство и произвести регистрацию права собственности в Москомрегистрации. После этого наследница может в полной мере распоряжаться своей собственностью: продавать за назначенную ею цену, дарить, обменивать. Только если Вы успеете приватизировать занимаемую Вами комнату до совершения наследницей отчуждения комнаты, только тогда у Вас возникнет право преимущественной покупки продаваемой комнаты(ст.250 ГК РФ) или получения её в обмен на другую площадь,какую хочет собственница. А вот подарить свою комнату собственница всё равно сможет без Вашего согласия. Если Вы не приватизируете свою площадь, то права преимущественной покупки у Вас нет. Если у Вас есть сведения о том, что умерший по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья, то Вы можете через суд одновременно с требованием о присоединении комнаты оспорить договор приватизации и доверенность(если приватизация происходила по доверенности). Суд после истребования медицинских документов назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которую должны будете Вы оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

С бывшим мужем владели на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждый комнатой 21 кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире, где соседи (мать и сын 32 лет) занимают две другие комнаты. Бывший супруг, оформил договор дарения своей доли комнаты соседу, который во время приватизации двух комнат соседкой (его матерью) от права приватизации отказался. Знаю, что бывший муж получил деньги. Но доказать, что эта продажа не представляется возможным. В договоре дарения не указано, что бывший муж и я на момент сделки зарегистрированы в данной комнате, и то что за мной сохраняется право пользования комнатой. Договор дарения зарегистрирован в начале сентября 2011 года. Бывший муж в комнате до сих пор зарегистрирован. Так же в комнату зарегистрировался новый собственник доли - сосед (одаряемый), взломал замки, внес свои вещи. Проживает сосед как и раньше - в соседней комнате, принадлежащей его матери. С бывшим мужем была договоренность о продаже комнаты. Соседке и ее сыну об этом мы сообщили устно. А через месяц я узнала о сделке дарения.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

1. Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, две комнаты находятся в собственности а третья муниципальная. Лицевой счет на электричество общий. Сосед проживающий в муниципальной комнате отказывается платить за электроэнергию.

Куда нужно обратиться, чтобы взыскать с соседа оплату хотя бы за последние 3 года?

2. Объясните, как сосед может продать свою комнату, если: а) Сосед является неплательщиком услуг ЖКХ и электроэнергии уже более 5 лет. б) У соседа не продлен договор соцнайма.

В) В комнате прописан несовершеннолетний сын г) Сосед продает комнату, не поставив меня в известность, и не имея письменного моего отказа.

3. При каких условиях я могу выкупить эту комнату.

Если можно, ответьте более подробно.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, год назад умер мой сосед, его комната оказалась приватизированной (умер в июле, а св-во о собственности датированно августом), в Отделе учета и распределения жил. площади мне сказали, что все законно. Скажите, может ли его дочь продать его комнату, не спрашивая моего согласия, если я занимаю 12,4 кв.м с сыном 11 лет?

Спасибо, с уважением, Ольга.

Я проживаю в коммунальной квартире (3 комнаты) в комнате прописаны муж и дочь (14 лет), во второй мать с ребенком, а в третей был прописан мужчина (умер несколько дней назад). Может ли моя семья претендовать на эту комнату? Мы занимаем комнату по площади 12 метров (о/ж пл. По квитанции 19.9 м 2) Комната которая освободилась муниципальная и тоже 12 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение