Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В каких случаях учреждение юстиции может отказать в регистрации права собственности на квартиру при заключении сделки купли-продажи?

вопрос №42935
прочитан 450 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 20 Закона "О государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

1) право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

4) акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

5) лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

6) лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

7) правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества. Данный перечень оснований является исчерпывающим С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 11.04.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997) в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества.

Отсутствие или незаконченность работ по кадастровому учету земельного участка или наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него. Незаконченность работ по учету зданий, сооружений и их отдельных частей при государственной регистрации прав не допускается. При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю в письменной форме в срок не более пяти дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов. Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы при заключении сделки купли-продажи между юр. лицом и физ. лицом на продажу квартиры.

вопрос №2474033
прочитан 79 раз

На государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения (квартиры) представляются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения. Оно составляется в простой письменной форме и представляется отдельно покупателем и отдельно продавцом или уполномоченными представителями сторон.

Заявление представляется в единственном экземпляре, который после государственной регистрации договора продажи помещается в дело правоустанавливающих документов.

2. Подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора купли-продажи, который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов).

3. Документы о субъектах права (продавца и покупателя).

1) если сторона (продавец или покупатель) является физическим лицом (в том числе его уполномоченным представителем), она предъявляет документ, удостоверяющий личность. Копия этого документа не представляется;

2) если сторона (продавец или покупатель) является юридическим лицом, то она представляет: копию свидетельства или другого документа о государственной регистрации юридического лица; копии учредительных документов юридического лица с изменениями, дополнениями и со свидетельствами о регистрации данных изменений; копии документов, подтверждающих полномочия представителя юридического лица действовать от имени последнего (копии протоколов общих собраний участников юридических лиц либо копии протоколов решения совета директоров (наблюдательных советов) о назначении (об избрании) директора, генерального директора и т. д. или выписок из них, верность которых подтверждена подписями соответствующих руководителей и печатью организации; копию документа налоговой инспекции о присвоении ИНН.

Копии документов о государственной регистрации юридического лица и учредительных документов должны быть нотариально заверены. Не удостоверенные нотариально копии принимаются регистрирующим органам с обязательным предъявлением подлинников этих документов.

4. Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП. Если право собственности зарегистрировано в ЕГРП, то продавцу необходимо представить копию и подлинник свидетельства о регистрации права собственности на данное жилое помещение.

5. Подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, удостоверенные органами, осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, а также копии этих документов.

6. Подлинники договора купли-продажи жилого помещения не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации возвращается покупателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.

7. Подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства.

8. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение (квартира) находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц или в отчуждаемом жилом помещении (квартире) проживают несовершеннолетние члены семьи собственника.

9. При государственной регистрации договора продажи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение необходимо также представить согласие другого собственника на продажу этого жилого помещения в письменной форме или отказ остальных участников общей долевой собственности от покупки доли в жилом помещении, если жилое помещение находится в общей долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А так же, составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок можно приостановить регистрацию прав собственности на квартиру в случае её продажи?

вопрос №12052973
прочитан 21 раз

В большинстве случаев приостановка регистрации производится государственным регистратором:

при сомнении возможности регистрации прав по этим документам и в подлинности документов или достоверности указанных в них данных;

при неполучении документов, запрашиваемых по межведомственным запросам.

Срок до 1 месяца.

Можно приостановить государственную регистрацию прав и по желанию правообладателя на основании его заявления. Это нужно тогда, когда при приостановлении на один месяц, по той или иной причине надо внести дополнительный документ, но представить его в течение одного месяца нет возможности.

1.Регистрация прав может быть приостановлена, если подать заявление с указанием причины приостановления и срока приостановления. На таком основании срок приостановления может быть до трех месяцев.

2.При подаче заявления одной из сторон договора, о возврате документов без регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Срок приостановления — один месяц.

3.Приостановление государственной регистрации прав только по заявлению одной из сторон договора не производится, если сделка совершается с использованием кредитных средств (при ипотеке). Для такого приостановления нужны заявления с двух сторон сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В остальных случаях проводится регистрация аллергию приостановка только регистратором А если в процессе обсуждения с покупателем когда Договаривайтесь самостоятельно. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок перечисления денежный средств материнского капитала после сделки купли-продажи.

вопрос №1408237
прочитан 311 раз

Средства материнского капитала перечисляются продавцу по договору купли продажи через 2 месяца после подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала в Пенсионный фонд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок нужно зарегистрировать право собственности на квартиру, после сделки купли-продажи? Спасибо.

вопрос №14555885
прочитан 5 раз

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ... (в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 431-ФЗ,. не устанавливает конкретный срок регистрации Поэтому можете регистрировать в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В любой, удобный для Вас срок. Закон прямо не обязывает в срочном порядке регистрировать свое имущество. Так что смело подавайте документы, в любое для Вас время)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях регистрационная палата может отказать в регистрации прав на недвижимость по договору купли-продажи?

вопрос №4885971
прочитан 857 раз

Если неполный комплект документов, если есть ошибки в документах и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ст. 20 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 ФЗ № 122

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;

ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;

в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ли торс ответственность за полноту представления документов на регистрацию собственности (квартиры) при сделке купли-продаж.

вопрос №4368875
прочитан 13 раз

Они обязаны осуществить регистрацию при наличии обязательного пакета документов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Дополнительные документы требовать они не имеют права.

За "чистоту" Вашей сделки помимо необходимых документов не отвечают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После регистрации прав на недвижимое имущество при купле-продажи доли в квартире, владельцем собственности становится покупатель?

вопрос №4535996
прочитан 50 раз
Это лучший ответ

Да, конечно. Покупатель доли становится собственником доли. Регистрируется именно переход права собственности.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это доля, то покупатель становится-совладельцем, то есть правообладателем только той части, которую он приобрел. Простыми словами: если вы переживаете, что купив долю в квартире, покупатель становится собственником всей квартиры, то это не так! Он становится собственником только той части, которую он купил (доли), а остальная часть квартиры остается в собственности прежних владельцев. Мой тел: 8-916-007-50-50. Консультации по телефону-бесплатные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение