В каких случаях учреждение юстиции может отказать в регистрации права собственности на квартиру при заключении

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Согласно ст. 20 Закона "О государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

1) право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

4) акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

5) лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

6) лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

7) правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества. Данный перечень оснований является исчерпывающим С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария! ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 11.04.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997) в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества.

Отсутствие или незаконченность работ по кадастровому учету земельного участка или наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него. Незаконченность работ по учету зданий, сооружений и их отдельных частей при государственной регистрации прав не допускается. При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю в письменной форме в срок не более пяти дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов. Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я покупатель, при заключении сделки купли-продажи квартиры агенство недвижимости предложило оформить документы на собственнсоть квартиры минуя нотариуса, т.е. сразу с документами отправиться в юстицию, насколько это допустимо? Не потеряем ли мы право на квартиру, если сделку не оформим в нотариальной конторе? Что мы теряем в случае заключения сделки только в органах юстиции?

Имеет ли право юстиция отказать в регистрации сделки купли-продажи 1/2 доли в квартире третьему лицу. Т.к второй собственник прислал письмо по почте в юстицию о том что он против этой сделки, но о покупке и продаже имея преимущество не говориться. И в каких случаях могут отказать в регистрации. Если второй собственник всячески препятствует.

В каких случаях расторгается сделка купли-продажи квартиры после подписания договора купли-продажи, расчёта между сторонами и подачи документов в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имушество и сделок с ним?

В случае если покупатель передумал?

Какие документы надо предоставить в юстицию при купле-продажи квартиры (приобретается не в ипотеку)? Договор купли-продажи квартиры составляет юстиция? Я купил квартиру за 1,5 млн. руб хочу продать за 2,6 млн. руб налог со сделки кто платит и сколько?

2,032015 г совершили зделку по купли-продажи квартиры (КУПИЛИ КВАРТИРУ), документы сдали в юстицию. Вечером бывший хозяин умер справо собственности, дата регистрации прошла 6,03,2015, родственники подали иск на признание сделки не действительнои, опираясь на этот факт. Какие последсввия для нас могут быть?

В типовом договоре купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа прописано: п.7. Риск случайной гибели или повреждения квартиры переходит к Покупателю с момента государственной регистрации сделки в учреждении юстиции (наименование образования указывается полностью).

- какое учреждение юстиции имеется ввиду?-и еще: правильно ли я понимаю, что я имею право въехать в квартиру после регистрации, или это условие нужно прописывать дополнительно?

Я продал квартиру. Документы отдали на перерегистрацию в юстицию. Какие документы должны быть возвращены продавцу, после оформления сделки купли-продажи и регистрации в юстиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях сделка купли-продажи квартиры может быть признана недействительной? Сроки обжалования сделки.

Учреждения Юстиции регистрируют права граждан на собственность и пр., которые затем вступают в законную силу. Если учреждение юстиции зарегистрировало договор купли-продажи квартиры и сведения, указаные в договоре неверные, то КТО несет ответственность в этом случае: учреждение юстиции, продавец, покупатель или органы, которые выдавали неверные сведения на регистрацию? Каким порядком разрешается спор? Является ли законным договор купли-продажи, зарегистрированный в уч.юстиции действительным, если не признан судом недействительным, но сведения в нем неверные? Спасибо.

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение