Кто должен определять и оплачивать штрафы и лишение прав - водитель или сотрудник ГИБДД? Имеют ли право сотрудники ДПС забирать права без предоставления выбора?

• г. Москва

За некоторые нарушения правил дорожного движения в самих правилах указан либо штраф в мрот, либо лишение прав на некоторый период. Кто должен определять, оплачивать штраф, либо лишаться прав, водитель или сотрудник ГИБДД? Зачастую, при нарушении правил (даже за первое подобное нарушение), сотрудники ДПС просто забирают права не предоставляя выбора. Имеют ли они на это право?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Лишение прав - это компетенция суда. А сотрудник ГИБДД взамен прав выдает временный документ, а сам он не решает вопроса окончательного наказания. Относительно размера и вида наказания "торг" уместен в суде.