Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Распространяется ли трудовое законодательство на следующих лиц, привлеченных редакцией журнала помимо штатных работников:1.

художника, который дважды в течении года поместил в журнале свои рисунки,2.машинистку, которая весь год регулярно перепечатывала у себя дома материалы, получая 2000 тыс. рублей,3.адвоката, который отвечал на некоторые письма читателей по юридическим вопросам и получая вознаграждение за каждое письмо в отдельности. В каком правоотношении состоят с редакцией названные лица? Каковы признаки трудовых отношений? Будет ли на них распространяться трудовое законодательство?

вопрос №42936
прочитан 80 раз
Оцените вопрос

Необходимо отметить, что трудовое законодательство, содержащее нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор. Нормы Трудового кодекса, законы и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применений на всей территории РФ для всех работодателей. (ст.11 Трудового кодекса РФ). Признаки трудовых отношений обозначены в ст.15 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), под которыми следует понимать отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Основания возникновения трудовых отношений перечислены в ст.16 ТК РФ.Судя по всему, художник и адвокат находятся с редакцией в отношениях гражданско-правового характера, если на них не распространяются правила внутреннего трудового распорядка и с ними не заключен трудовой договор. Следует отметить, что даже, если заключен и гражданско-правовой договор (как правило, это договор подряда или договор на оказание услуг), но фактически им регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства (ч.3 ст.11 ТК РФ). Машинистка, видимо относится у Вас к категории надомников. В соответствии со ст.310 ТК РФ "Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения представляют собой отношения. Основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, соглашением, трудовым договором. Отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором.

Таким образом, чтобы ответить на вопрос в каких отношениях состоят с Вашим предприятием художник и машинистка. Если с указанными лицами были заключены трудовые договоры, то они находятся в трудовых отношениях с организацией. Что касается адвоката, то он не может состоять в трудовых отношениях с Вашей организацией в силу своего статуса, поскольку члены коллегии адвокатов не вправе состоять на службе в иных организациях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение