По договору мены 3-х комнатной приватизированной квартиры была приобретена 2-х комнатная квартира.

В приватизации участвовал лишь один из супругов-муж. Вопрос: приобрела ли жена право общей собственности на указанную 2-х комнатную квартиру, если договор мены был совершен в период зарегистрированного брака и был оформлен на ее мужа?

вопрос №42937
прочитан 50 раз

Уважаемый Альфир! Независимо от того, на чье имя была приватизирована квартира и оформлен договор мены квартиры, если брак считался заключенным на тот момент и не истек срок исковой давности ( 3 года, ст.9 Семейного кодекса РФ), после раздела имущества, произведенного или в период брака или после его расторжения ( ст.38 Семейного кодекса РФ), за супругой сохраняется доля в общем совместном имуществе супругов. Следовательно, она также является собственником квартиры. Это вытекает из презумпции равных долей супругов в их общем имуществе ( ст.39 Семейного кодекса РФ), если брачным договором не установлено иное.

Уважаемый Альфир! Если 3-х комнатная квартира была приватизирована только мужем, то согласно ст.36 СК РФ эта квартира была его единоличной собственностью, т.к получена безвозмездно. Соответственно при совершении мены без доплаты со стороны мужа полученная 2-х комнатная квартира также будет его единоличной собственностью. Однако если после совершения договора мены в квартире был сделан крупный ремонт по евростандарту, значительно увеличивший рыночную стоимость квартиры, на деньги, нажитые супругами, а не на доплату при совершении мены квартирами, то такая квартира может в соответствии со ст.37 СК РФ быть признана общей совместной собственностью супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X