Помогите пожалуйста советом. 2 с половиной года назад приобрёл сотовый телефон.

Вскоре его потерял, но заявлять не стал. Примерно через 3 недели после утери пришёл счёт (на 3 тыс. руб.). После того, как в компании сообщил об утере они сказали что счёт всё равно надо оплатить. В противном случае расторгать договор они не будут. Я отказался. Телефон с того времени был блокирован, т.е. услуги связи не предоставлялись. Недавно приходит иск в суд уже на 8,5 тыс. руб. По договору возмещаются только прямые убытки, косвенные и упущенная выгода возмещению не подлежат, штрафов, пеней, неустоек также не предусмотрено. О том, что должен сообщать о факте утери или кражи также не говориться. В компании сказали, что они начисляли абонентскую плату всё это время, т.к. договор не расторгнут. Вопрос: правомерно ли начисление абонентской платы? Согласно договору они предоставляют, а я оплачиваю услуги связи. Считаю, что с момента блокировки услуги связи не предоставляются, следовательно и оплачивать нечего. Старый долг признаю, сам виноват. И ещё - могут ли с меня взыскать что-либо кроме долга? (например проценты по ставке рефинансирования) Заранее благодарен.

номер вопроса №42938
прочитан 116 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Для начала необходимо внимательно ознакомится с договором. Посмотреть что там сказано отн-о начисления абонентской платы. Если в организации существуют какие-либо типовые правила, то ознакомится с ним (т.е. регламентируют отношения в части, не урегулированной договором, но в самом договоре должна быть ссылка на них). Цена иска думаю, что обоснованна, т.к. подлежать взысканию будут 3 тыс. и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). Еще раз - необходим договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X