Прошу помочь мне! Дело в том, что я состою в гражданском браке.

Год назад у нас родилась дочь, регистрировать брак "муж" не захотел, но ребенка записали на фамилию отца. Я уже устала от неопределенности и хочу расстаться. Но теперь он мне угрожает, что отберет дочь и в суде родители имеют права на ребенка 50/50.Скажите пожалуйста, в каких случаях суд оставляет ребенка с отцом? Я имею 2-х комн. Квартиру, хорошо оплачиваемую работу, без вредных привычек, свою дочь очень люблю! Заранее благодарю Вас.

вопрос №42941
прочитан 292 разa

Уважаемая Ольга! Ребёнок у Вас совсем маленький и он не может в этом возрасте жить отдельно от матери, тем более, что Вы его не бросали, кормили, ухаживали, содержите в надлежащем состоянии. Только пьющая, наркоманка, которую совсем не интересует ребёнок и та, которая способна причинить ребёнку вред может быть лишена родительских прав, а ребёнок передан отцу. У Вас нет оснований опасаться угроз отца ребёнка. Постарайтесь спокойно заниматься воспитанием дочери, а при необходимости Ваши права могут быть защищены судом. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка(ст.80,81,83 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X