Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу помочь мне! Дело в том, что я состою в гражданском браке.

Год назад у нас родилась дочь, регистрировать брак "муж" не захотел, но ребенка записали на фамилию отца. Я уже устала от неопределенности и хочу расстаться. Но теперь он мне угрожает, что отберет дочь и в суде родители имеют права на ребенка 50/50.Скажите пожалуйста, в каких случаях суд оставляет ребенка с отцом? Я имею 2-х комн. Квартиру, хорошо оплачиваемую работу, без вредных привычек, свою дочь очень люблю! Заранее благодарю Вас.

вопрос №42941
прочитан 292 разa
Оцените вопрос

Ребёнок у Вас совсем маленький и он не может в этом возрасте жить отдельно от матери, тем более, что Вы его не бросали, кормили, ухаживали, содержите в надлежащем состоянии. Только пьющая, наркоманка, которую совсем не интересует ребёнок и та, которая способна причинить ребёнку вред может быть лишена родительских прав, а ребёнок передан отцу. У Вас нет оснований опасаться угроз отца ребёнка. Постарайтесь спокойно заниматься воспитанием дочери, а при необходимости Ваши права могут быть защищены судом. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка (ст.80,81,83 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родился ребёнок в гражданском браке. По документам я отец ребёнка. Являюсь я членом семьи в этом случае?

вопрос №16740724
прочитан 5 раз

Уточните ситуацию по поводу которой вы интересуетесь, чтоб дать вам наиболее юридически верный ответ, для конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли выделяться доля в собственности гражданскому мужу, при использовании мат. капитала, в строящемся частном доме. Мат. капитал получили за рождение второго общего ребёнка и использовали его на строительство.

вопрос №16740764

Нет, членом семьи владельца сертификата на мат. капитал Вы не являетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При выделе мат капитала, членство семьи значения не имеет. А при выделе доли учитываются. Верховный Суд РФ уточнил, что в данном случае, право на долю, в имуществе купленном на материнский капитал имеет право только лицо, являющееся родителем одного или нескольких детей и ОДНОВРЕМЕННО являющийся супругом матери ребенка. Гражданские супруги не имеют права на долю в этом имуществе. Определение ВС РФ № 24-КГ 16-22 от 31 января 2017.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родился ребенок от гражданского мужа, но стоит штамп от предыдущего брака. Можно ли поставить прочерк в графе отец?

вопрос №17417814
прочитан 7 раз

Если брак не расторгнут, то прочерк не сможете поставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в суде в уменьшении размера алиментов на первого ребенка, родился второй ребенок в гражданском браке.

вопрос №17309611
прочитан 5 раз

Вы вправе при наличии соответствующих оснований и если не истекли установленные законодательством сроки обжаловать упомянутое решение суда в апелляционном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В июне у меня родится третий ребенок в гражданском браке. Есть дочь 16 лет и сын 10. Буду ли я многодетной мамой?

вопрос №10135289
прочитан 17 раз

В соц. защиту обратитесь за этим статусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будете многодетной мамой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будете, если ВСЕ дети будут прописаны по вашему адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

В соответствии с Законом Новосибирской области «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области» от 06.10.2010 № 533-ОЗ, многодетными признаются семьи, проживающие на территории Новосибирской области, в том числе приемные семьи, родители которых имеют трех и более детей (родных, усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет или старше, если они являются учащимися очной формы обучения образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня родится 3 ребёнок в гражданском браке, первому 22 года, второму 15. Положены ли мне какие выплаты за рождение 3 ребёнка?

вопрос №12336075
прочитан 11 раз

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом Калужской области от 05.05.2000 N 8-ОЗ (ред. от 25.10.2013) "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки" (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 27.04.2000 N 818) установлено, что многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно - правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

если есть у Вас статус многодетной семьи--тогда должны получить все выплаты, предусмотренные таким семьям, если нет--увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам полагаются: выплата единовременного пособия при рождении ребенка, выдача сертификата на материнский капитал, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, а так же дополнительное ежемесячное пособие (назначается при рождении третьего и последующих детей, Вам как раз подходит). А так же возможно есть какие-то региональные выплаты, для уточнения, обратитесь в отдел социальной защиты населения. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт просрочен 2003 года Живу в СПб с 1999 года Родился в Ленинграде Гражданский брак, 4-о детей.

вопрос №16357444

Вам нужно обратиться в территориальный пункт МВД, который обслуживает ваш адрес. Там вам предложат уплатить штраф за то, что пропустили срок переоформления паспорта. С собой надо иметь сам паспорт, 4 фотографии 3×4, квитанцию об уплате госпошлины (реквизиты дадут в МВД) и документы, необходимые для проставления отметок в паспорте - свидетельства о рождении детей до 14 лет, свидетельство о браке/расторжении брака (если есть соответствующий штамп в паспорте), военный билет (после 45 лет - не обязательно).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок родился в гражданском браке. Жена Россиянка я родом из Молдавии. Сын родился в Италии. КАК ЕГО УЗАКОНИТЬ?

вопрос №1406977
прочитан 28 раз

Получить свидетельство можно либо по месту регистрации матери, либо по месту рождения. Это Ваш выбор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Установить отцовство Вы можете по месту Вашего жительства в Италии и по законам Италии, или по законам России, обратившись в рос. консульство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение