Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли, осуждённый на 6 лет за кражу, просидевший 3 года, каким-либо образом освобождён? Если да, то, что для это нужно?

вопрос №42945
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ

(с изменениями от 8 января, 21, 24 июля 1998 г., 16 марта 1999 г.,

9, 20 марта, 19 июня 2001 г.)

"Статья 175. Порядок представления к досрочному освобождению от отбывания наказания

1. В отношении осужденного, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение или которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, представление об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания либо о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания".

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г.

"Статья 363. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания в случаях, предусмотренных статьями 79 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяются судьей, а также мировым судьей по делам, отнесенным к подсудности мирового судьи, по месту отбывания наказания осужденным по представлению администрации учреждения или органа, исполняющих наказание, а в отношении военнослужащего - по представлению командования воинской части или учреждения.

Такой же порядок предусматривается и при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет, а в исключительных случаях - в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет (статьи 80, 93 и 96 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В случае отказа судьи в условно-досрочном освобождении от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием повторное рассмотрение представлений по этим вопросам может иметь место не ранее, чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления об отказе".

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

(действующая редакция)

"Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся неотбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания".

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выйти замуж за осужденного сидящего на строгом режиме взрослого мужчины 27 лет? Мне 16, Что для этого нужно?

вопрос №8253307
прочитан 75 раз

Нет, не можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Только после того как вам станет 18. Может одумаетесь еще.

Вам помог ответ: ДаНет

Мужа осудили на 3 года 6 месяцев, ребенку 2 года. Можно ли развестись без его согласия? Какие нужны документы? Куда обращаться?

вопрос №1464088
прочитан 31 раз

вам необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации брака. Образец заявления есть в ЗАГСе. Также вам нужно будет предоставить в ЗАГС копию приговора суда в отношении вашего супруга. Согласия вашего супруга на расторжение брака не надо. П.2 ст.19 Семейного кодекса РФ:

"Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет."

Вам помог ответ: ДаНет

Да, обратитесь в суд с иском и будете разведены.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в мировой суд по месту вашего жительства. Возьмите выписку из приговора.

Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, согласен с коллегой Игошевым А.А., берете св-во о браке, приговор, идете в Загс, пишите заявление о расторжении и брак расторгается. В ЗАГСе!

Вам помог ответ: ДаНет

Коснется ли амнистия осужденного по 111.4? Осужден на 9 лет, отбыл 6,5. И что для этого нужно сделать?

вопрос №6310740
прочитан 9 раз

Амнистии пока нет. но статья не должна попасть.

Вам помог ответ: ДаНет

Моего парня осудили на 8 лет строгого режима по статье 228 часть 3, возможно ли ему освободиться по Удо и что для этого нужно?

вопрос №10883038
прочитан 39 раз

Нужно не получать взысканий.

Вам помог ответ: ДаНет

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите с вопросом! Может ли жена получать с моей работы выплаты по уходу за ребенком до 3 лет? Какие документы для этого нужно?

вопрос №17688832
прочитан 7 раз

Не может. Либо на себя должна оформить это пособие. Если на Вас оформлено - право на выплаты имеете только Вы.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой гражданский муж осуждён на 3 года по статья 162 часть 1 что нам нужно сделать какие нужны для этого документы?

вопрос №1462442
прочитан 42 разa

Необходимо обратиться в суд с ходатайством об УДО, лучше если это сделает адвокат. К нему приложить документы, в том числе характеристика, состав семьи, заявлении о признании вины, гарантийное письмо о трудоустройстве и др.. Чтобы получить более подробную консультацию обратитесь к адвокату, всё индивидуально в каждом конкретном случае или перезвоните, я отвечу.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня было 6 судимостей но они погашены последний раз был судим 2005 году и осужден на 4 года освой.

У меня было 6 судимостей но они погашены последний раз был судим 2005 году и осужден на 4 года освойбодился в 2009 году нужно ли мне указывать эти судимости для получения рвп? и куда лучше обратится?

Николаев.

вопрос №3497044
прочитан 37 раз

Вам надо обращаться к юристам, так как в вашей ситуации без суда по всей видимости не обойдется и надо знать конкретные обстоятельства вашего дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских