Как правильно оформить договор на покупку машины, если в ПТС указано юридическое лицо, которое уже реорганизовалось в ИП?

• г. Москва

Покупаю машину как физ. лицо по договору купли-продажи. В ПТС собственником вписано юр.лицо. Но в феврале этого года фирма реорганизовалась, став ИП без наличия печати. В ПТС изменения так и не внесли. Как мне действовать: 1. оформить договор на юр.лицо со старой печатью. Могут ли отказать в постановке на учет из-за прекращения существования фирмы на дату оформления договора? 2. оформлять договор на ИП. Какие записи вносить в ПТС тогда?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Юридическое лицо не могло стать ИП, оно ликвидировано, т.е. правопреемника нет. Должны быть документы подтверждающие переход права собственности на авто от юридического лица к ИП. Соответствующие изменения в регистрационные данные должен был внести продавец в течение 10 с момента перехода к нему права собственности. При таких обстоятельствах вам откажут в совершении регистрационных действий, поскольку у продавца нет правоустанавливающих документов на авто и сделка не может быть признана законной.