И обязательно ли оно для налогового органа.

• г. Москва

Если внучка фактически проживала с бабушкой (без прописки и домовой книги) до дня ее смерти, то если подавать в суд будет ли достаточно свидетельств друзей и соседей для вынесения судом решения, что внучка проживала с бабушкой. И обязательно ли оно для налогового органа. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что вопрос сформулирован нечетко, я могу предположить, что проблема возникла в связи с принятием внучкой наследства после смерти бабушки. В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР (1964 года), действующего в части наследственного права, внуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Поэтому внучка может быть наследником только при отсутствии других наследников - своих родителей. Если она пропустила установленный законом срок для обращения в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, то в суде ей нужно будет доказать не то обстоятельство, что она проживала вместе с бабушкой, а то обстоятельство, что она фактически приняла наследство после ее смерти (в частности, что она проживает в доме, который является наследством). Для вынесения судом положительного решения Вам нужно будет представить суду доказательства (в частности, показания свидетелей).