Может ли ИП не принимать на работу супругу и заключить договор оказания услуг - налоговые обязательства и правовые основы
398₽ VIP

• г. Анапа

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могу ли я по закону не принимать на работу супругу а просто заключить с ней как с физическим лицом договор оказания услуг. И какие налоги необходимо будет уплатить моей супруге с полученной прибыли.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете заключить с ней договор оказания услуг. Главное, чтобы ей не вменили незаконное осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП, ответственность за которую наступает согласно ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. Вы в любом случае будете удерживать у нее НДФЛ (как налоговый агент)

Спросить
Пожаловаться

Можете, но такие отношения не будут иметь характера трудовых

Согласно ТК РФ :Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,

Будете удерживать у нее НДФ -13 %

Спросить
Пожаловаться

Да, будете платить налог в соответствии со ст. 226 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо заключило с физическим лицом договор оказания возмездных услуг в простой письменной форме. Какие налоги обязано уплатить ФЛ исполнитель услуги? Каковы последствия неуплаты налогов исполнителем услуг?

Организация заинтересована в моих услугах. Но не хочет принимать меня на работу, а предлагает заключить договор возмездного оказания услуг. Имею ли я право заключать такой договор, если не являюсь индивидуальным предпренимателем? Какие подводные камни может иметь такой договор?

Огранизация заключила договор оказания посреднических услуг с физическим лицом, не являющимся предпринимателем.

Какие налоги необходимо оплатить с суммы договора и кто их должен платить: организация или физическое лицо?

Юридическое лицо необходимо выполнить некие ремонтные работы другому юридическому лицу. Какой для этого будет правильнее заключить договор: подряда или договор возмездного оказания услуг? Учитывая условие, что фактически ремонтные работы этим юридическим лицом выполнятся не будут, поскольку для выполнения работ юридическое лицо заключит договор с физическим лицом.

заключать договора на оказание услуг с физическим лицом, ни с Частным предпринимателем, ни ПБОЮЛ, ни Индивидуальным предпринимателем?

Я являюсь индивидуальном предпринимателем, занимаюсь перевозом грузов по России, могу ли я заключить договор оказания услуг с физическим лицом на осуществление доставки груза по России и как юридически грамотно и правильно возложить на него ответственности за сохранность и целостность груза и моего транспортного средства, какие пункты для этого необходимо включить в договор оказания услуг? С уважением, Артем!

Организация заинтересована в моих услугах. Но не хочет принимать меня на работу, а предлагает заключить договор возмездного оказания услуг сроком на 2 месяца. Имею ли я право заключать такой договор, если не являюсь индивидуальным предпренимателем? Какие подводные камни может иметь такой договор? Почему не хотят заключить обычный срочный трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: ТСЖ заключило договор на оказание юридических услуг с физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем. Какие налоги мы должны удержать?

Заранее благодарна! ИРИНА.

Юридическое лицо обратилось к физическому лицу, чтобы последнее подготовило документы для смены директора. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее заключить агентский или договор возмездного оказания услуг, какими документами физическое лицо будет подтверждать свои расходы? Какой договор правильнее заключать с физическим лицом на оказание юридических услуг? Заранее спасибо за ответы.

Могу ли я как физическое лицо заключить договор по оказанию услуг с физическим лицом?

Здравствуйте! Я не имею ИП, хочу оказать услуги по организации свадьбы! Могу ли я как физическое лицо заключить договор по оказанию услуг с физическим лицом? Как все правильно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение