Может ли ИП не принимать на работу супругу и заключить договор оказания услуг - налоговые обязательства и правовые основы
398₽ VIP

• г. Анапа

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могу ли я по закону не принимать на работу супругу а просто заключить с ней как с физическим лицом договор оказания услуг. И какие налоги необходимо будет уплатить моей супруге с полученной прибыли.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете заключить с ней договор оказания услуг. Главное, чтобы ей не вменили незаконное осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП, ответственность за которую наступает согласно ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. Вы в любом случае будете удерживать у нее НДФЛ (как налоговый агент)

Можете, но такие отношения не будут иметь характера трудовых

Согласно ТК РФ :Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,

Будете удерживать у нее НДФ -13 %

Да, будете платить налог в соответствии со ст. 226 НК РФ.