Заявка на получение Российского гражданства была подана в сентябре 2001 года

• г. Барнаул

Если сможете ответьте пожалуйста на данный вопрос. Гражданин родился в 1978 году в Киргизии, получил паспорт в городе Новосибирске в 1995 году, был зарегистрирован в том же году по г.Новосибирске, в настоящее время проживает там же. Заявка на получение Российского гражданства была подана в сентябре 2001 года, сейчас необходимо заменить паспорт на новый образец. В ПВС отказывают в получении паспорта и также отказывают в получении гражданства ссылаясь на вновь принятый закон РФ "О гражданстве".Поясните правомерны ли, действия работников ПВС. С уважением Иськов Александр.

Ответы на вопрос (2):

Во первых, отказ ПВС должен быть мотивированным и дан в письменной форме.

Во-вторых Заокн "О гражданстве" вступает в силу с 1 июля 2002 года. Так что отказ со ссылкой на новый ФЗ не правомерен.

Вы не являетесь гражданином России, так как постоянно проживаете в России с 1995 года, в том время как для признания лица гражданином РФ необходимо постоянно проживать в РФ по состоянию на февраль 1992 года. Так что Вы можете обжаловать отказ сколько угодно, но получение российского паспорта это не ускорит. Вам необходимо получать национальный паспорт, так как до настоящего времени Вы являетесь гражданином Киргизии, затем получать вид на жительство, и только потом Вы сможете подать документы на получение российского гражданства.