Как дети могут отказаться от наследства и что произойдет, если они не явятся к нотариусу\nВозможность отказаться от наследства после подачи заявления и последствия неприхода детей к нотариусу\nЧто делать, если

• г. Москва

Умер муж, осталась карта Сбербанка, на неё 12 тысяч руб. Подала заявление нотариусу, обязаны дети (совершеннолетние) писать отказ от наследства, в лицевом счете они указаны, что будет если дети не придут к нотариусу в обще. И могу я отказаться от наследства, если заявление мною уже подано? Прошло 3 месяца со дня смерти. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право отказа от наследства

Статья 1157

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.