И повторно протезироваться у них не хочу, могу ли я потребовать вернуть деньги за некачественное протезирование?

• г. Москва

Здравствуйте! В январе этого года в частной клинике мне было произведено протезирование металлокерамикой. (гарантию дали год, но на словах, а прошло меньше полугода) На днях мост выпал, вместе с частью моих обточенных зубов. При протезировании мне не были вручены ни договор, ни чек. На днях обратилась в клинику, они сказали, что переделают, записалась к их ортопеду снова. Но на консультации в другой клинике, мне объяснили, что это все произошло из-за того, что не были изначально под керамикой установлены вкладки. То есть услуги оказаны некачественно. Единственное, чего боюсь, что ни договора ни чека у меня нет. И повторно протезироваться у них не хочу, могу ли я потребовать вернуть деньги за некачественное протезирование? и какой размер морального вреда запросить можно? (это даже больше дела принципа) Я уже несколько дней не могу выйти из дому, даже в больницу не могу сходить, чтобы открыть больничный, и пропускаю работу. Как быть?

В частной стоматологической клинике мне было произведено протезирование на нижней челюсти. Стоматолог-ортопед при первом моём посещении произвёл осмотр, посчитал необходимую сумму. После того как была решена проблема нижней челюсти, настала очередь верхней, и тут началось! Ортопед мне предложил поставить коронки на все зубы, дабы они стали ровными, красивыми и одинаковыми, на что я не согласилась и пошла к стоматологу-ортодонту. Та, посмотрев, была возмущена, почему ортопед перед протезированием (ещё нижней челюсти) не направил меня к ней на консультацию. Мало того, она заметила что протезирование на нижней челюсти было выполнено некачественно, после чего пригласила ортопеда для решения проблемы. Ортопед сначала начал говорить что он не мог такого сделать, потом заявил что может всё переделать, но не гарантирует что будет лучше. После консультации с глав. Врачом клиники, было решено, что протезирование они мне переделают по гарантии, но уже после ортдонтического лечения, т.е. сейчас мне снимут "мосты", поставят "брекеты", потом сделают новые мосты, всё как и должно было быть сделано сразу. В клинике признают что это целиком ошибка врача-ортопеда, согласны её устранить по гарантии, но гарантия на протезирование закончится в декабре 2010, а устранять будут после снятия "брекетов", где-то апрель 2011. Я, пока не даю снимать старые "мосты", хочу потребовать письменную гарантию от клиники. С моей стороны оплата была произведена полностью, а теперь я год буду ходить без зубов и ждать когда мне всё исправят. Подскажите пожалуйста что лучше сделать, если в клинике хотят решить проблему миром, но как мне это оформить, чтобы не остаться без зубов и без денег? Или нужно решать проблему по-другому?

Ветерану ВО были оказаны услуги по протезированию зубов в частной клинике. Можно ли вернуть стоимость за протезирование и как это сделать?

Обратилась в клинику за протезированием. Было назначено обследование, в том числе прохождение аксиографии в этой клинике. Обследование прошла, аксиограф у них сломался. Несколько месяцев ждала, но сроки ожидания ремонта клиника не обозначала, протезирование начинать отказывалась. Я попросила вернуть деньги. Договор клиника расторгла. Можно ли в судебном порядке взыскать деньги, поскольку их обследования другой клинике не нужны?

В частной клинике делала протезирование, услуга оказана некачественно. В другой частной клинике. Куда я обратилась оценить работу ортопеда, вынесли устный вердикт, мосты надо переделывать, материал плохого качества, мосты сделаны плохо. Проблема в том, что Договор не был заключен, есть только подтверждение оплаты "За металлокерамические коронки". Хочу писать претензию, затем Иск в суд. Есть ли смысл предварительно, без письменной претензии, идти на разговор с врачем, он же директор клиники и требовать возврата денег за некачественную, халтурную работу?

Какова перспектива выиграть дело против частной стоматологии. Два года назад было проведено протезирование, варианты протезирования не обсуждались, т. е. я пришла на консультацию, врач ортопед написал мне план, других вариантов не предложил, никакие риски не обсуждались. Поскольку врача рекомендовали как высокопрофессионального, а я стоматологом не являюсь, в рекомендациях врача сомнений не возникло, оплатила протезирование а также подготовку к нему т. е. мне обточили целые ЖИВЫЕ функционирующие зубы чтобы поставить мосты. Сделали, сказали что через 2-3 недели я к конструкции привыкну и перестану ее замечать. Привыкнуть у меня не получалось, через 2 месяца пошла к стоматологу-терапевту на чистку и пожаловалась на дискомфорт, оказалось что не все аккуратно было сделано во время протезирования. Был приглашен врач-ортопед, который был очень недоволен и не мог вспомнить ни меня ни свою работу (через 2 месяца). Стали разбираться - оказалось что перед протезированием ортопед должен был направить меня на ортодонтическое лечение, т. е. собрать и выровнять остальные зубы. Главный врач присутствовавшая на разборках согласилась что надо все переделать. Мосты сняли и дали гарантийное письмо, в котором написано буквально следующее: после ортодонтического лечения Исполнитель обязуется провести протезирование в районе (таких-то зубов) за свой счет. Ортодонтическое лечение проведено, кроме того проконсультировалась у 4 ортопедов в разных клиниках чтобы услышать непредвзятое мнение. Все как один сказали что протезирование было рискованным: в моей ситуации можно было делать либо имплантацию, либо съемный протез, и раз уж врач поставил мосты то он должен был быть уверенным в своей работе на 200 процентов. Теперь тот ортопед который проводил протезирование, отказывается со мной работать (да и я не хочу), а руководство клиники предлагает сделать протезирование имплантами у другого врача в их же клинике за деньги, но со скидкой которая гораздо меньше той суммы что я оплачивала. Мое требование было восстановить за счет клиники те ранее здоровые зубы которые были испорчены при неверном протезировании, и зачесть оплаченную ранее сумму в счет имплантации. Руководство всячески затягивает процесс, договорится по хорошему похоже не удастся, поэтому собираюсь обратиться в суд и потребовать вернуть деньги. Могу ли я рассчитывать на:

1-возврат денег за протезирование

2-возврат денег за подготовку к протезированию (обточку и удаление нервов из здоровых зубов)

3-моральную компенсацию (в каком размере?)

4-компенсацию разницы цен (за два года цены выросли, и на ту сумму что я заплатила я не смогу сделать такое-же протезирование даже в этой же клинике)

5-возмещение затрат на адвоката если мне придется воспользоваться услугой,

6-что-то еще

7-возмещение стоимости экспертизы если она потребуется

У меня есть:-чеки об оплате протезирования, -чеки об оплате подготовки к протезированию,-гарантийное письмо клиники подписанное гендиректором,-снимки до протезирования и после.

В последний свой визит в клинику обратила внимание что на моей карте стоит надпись дубликат, где оригинал объяснить не смогли.

В стоматологической клиники мне были оказанны платные услуги ненадлежащего качества. Услуги по лечению, удалению и протезированию зубов оказывал один специалист. Некачественно проведенное удаление зуба и некачественное протезирование привели к осложнению. Протезы были сняты, зубы перелечены, один зуб удален, в облас (в другой клиники). Я обратилась к руководству клиники, где изначально проходила лечение, с просьбой предоставить мне информацию о квалификации врача и сертификат соответствия на материалы (сплавы), из которых изготовленны металлокерамические коронки. Врач сертификата стоматолога-хирурга не имеет, сертификат стоматолога-терапевта недействителе (выдан 2004 году). Материалы используемые при протезировании не соответствуют представленному сертификату соответствия (заключение экспертизы). Директор на претензию не отвечает. В устной беседе мне было заявленно, что он не несет ответственности ни за действия врача, ни за поставляемое литьё для коронок. Так ли это?.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. В частной стоматологической клинике мне оказали услуги по протезированию большого количества зубов металлокерамикой. Кто решает спорные вопросы по поводу качества протезирования? Куда может обратиться пациент для подтверждения низкого качества услуг и возможного вреда здоровью? Может ли быть доказательством в суде виртуальная консультация по протезированию стоматолога-ортопеда? Надеюсь на скорый ответ. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился в частную стоматологическую клинику, для лечения и протезированя зубов, врач вылечил мне 2 зуба и взял аванс для последующего протезирования. Позже он позвонил мне и предложил прийти на протезирование. Я пришел и решил попросить заключить договор на оказание платных медицинских услуг, а то мало ли что-ведь сума большая, вдруг некачественно сделает... без договора не хотел протезироваться. Но стоматолог стал отнекиваться мол договора он не заключает и чеки н едает.. и вообще отказался меня протезировать... вытолкал силой из клиники и закрыл дверь.

Мне пообещали компенсацию за некчественное протезирование металокерамикой, но при этом сказали, что я должна снять все зубные протезы и вернуть им.Для чего? Ведь они испорченные. И как я могу потребовать возмещение морального вреда? Спасибо.

Если я пишу претензию в клинику на некачественное протезирование, должна ли я требовать возмещения только той суммы, что уплатила? Или в досудебном порядке могу сразу требовать компенсацию на перепротезирование в другой клинике-сумма, соответственно, значительно увеличиться, т.к. сейчас резко подорожали импортные материалы, и цены на протезирование возросли+ моральный ущерб? Сейчас я записалась на консультацию/осмотр к двум независимым ортопедам из разных клиник, чтобы иметь независимую оценку качества протезирования. Один из них является экспертом по вопросам качества оказания стоматологических услуг. Какие бумаги мне нужно попросить от них, чтобы они были у меня на руках? С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение