Как перейти обратно в государственный пенсионный фонд - подробные инструкции и рекомендации

• г. Омск

Я перешло в не государственный пенсионный фонд очень давно. Раньше мне приходили письма о начислении. Вот уже как год небыло не одного. Работаю официально. Хочу перейти обратно в государственный пенсионный фонд. Как мне это сделать. Прошу все подробности.

Ответы на вопрос (1):

для того чтобы перейти из негосударственного пенсионного фонда (далее НПФ) в Пенсионный фонд РФ необходимо подать заявление о переходе из НПФ, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Заявление о переходе из НПФ в Пенсионный фонд РФ направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года.

Заявление можно подать:

в Управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Для этого при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

обратившись в организацию, с которой у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Список таких организаций Вы можете узнать на сайте Пенсионного фонда РФ -http://www.pfrf.ru;

направить заявление по почте в любое Управление Пенсионного фонда РФ. При этом установление личности и подлинность подписи необходимо заверить у нотариуса.