Возможно ли обратиться в суд за возмещение ущерба при неправильном начислении пенсии из-за отсутствия архивных ведомостей по зарплате?

• г. Ростов-на-Дону

При начислении пенсии, я бы хотела бы взять 5 лет с хорошей зарплатой, но организация не сдала в архив ведомости по зарплате. В итоге архив дает справку, что зарплаты на этот момент нет, поэтому начисляют минимальную пенсию. Могу я обратится в суд на организацию с возмещением материального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна, если организация не ликвидирована, значить документы находятся у них, обратитесь в организацию за справкой. Подать в суд имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Для начисления пенсии необходимы справки о зарплате за 5 лет подряд по 2001 включительно. Я собрала справки, но выяснтлось, что организация в которой я работала с 01.08.1978 г по 18.09.1981 г и хотела бы получить справку о зарплате за этот период, больше не существует и при ликвидации предприятия не сдала документы о зарплате работников в архив. Мне в архиве выдали справку именно такого содержания и теперь при начислении пенсии у меня за 13 месяцев вместо зарплаты будут стоять нули, так мне объяснили в пенсионном фонде. Вопрос: нельзя ли за это время работы, на основании справки о том что документы в архив не были сданы, посчитать мне хотя бы минимальную ставку инженера на этот период времени (я работала в этой организации сразу после института)

Отец сдал документы на начисление пенсии. Были две справки о зарплате. Одна было средняя зарплата. Другая спрака с очень хорошей зарплатой. Пенсию начисляли очень мало. Видимо справку взяли где зп средняя. Можно ли это обжаловать и как это сделать?

Организация не сдала документы по зарплате сотрудников в архив каким образом можно доказать пенсионному фонду свою зарплату для начисления пенсии.

Ситуация с пенсий: работал в организации в 80-х семь лет, есть запись трудовой, хотел взять справку в гор. архиве по зарплате, но организация развалилась давно, а документы в архив не сдала, бывшая коллега и судилась и все бестолку. Неужели ничего нельзя сделать.

Для начисления пенсии взяла справку из архива. Справка за 7 лет. Зарплата достойная за этот период. Но, в этот период входит отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В справке стоит ссылка, что приказ не был предоставлен в архив. Организации этой сейчас нет. В расчет пенсии идет пособие как зарплата. Что я могу предпринять?

Я госслужащий, в 2019 на пенсию, какую зарплату возьмут для начислении пенсии. Стаж госслужбы в 2019 году будет 16 лет и,но для начисления пенсии берут зарплату до 2001, тогда я не был госслужащим и зарплата была маленькая. На что можно рассчитывать на начисление с зарплаты госслужащего или возьмут зарплату до 2001 года.

Нашу организацию закрыли в 1996 году. Начальник не сдала ведомости по зарплате (все документы) и печать в архив. Ведомости мы взяли у неё дома, а печать она потеряла (говорит). В пенсионном фонде мне сказали, что в ведомостях не везде стоят подписи, печати нет, поэтому они не будут учитывать годы работы в этой организации. Я там получала хорошую зарплату, у меня высшее образование, а пенсию получаю социальную... В суд обращалась, они вернули мне заявление, сказали, что экспертиза дорогая и кто ее будет делать? (ведомости по зарплате). Начальник оформила пенсию по этим ведомостям - ей ничего не сказали и печать поставила, а нам не дает... замкнутый круг... Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать,5 работников, тоже хотят оформить пенсию в этой организации. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году работала официально в государственной организации. При оформлении на пенсию взяла справку с архива, в которой зарплата больше чем указана в пенсионном фонде. Организация указывала заниженую зарплату, и перечислила меньше взносов. В данный момент организация обанкротилась. Пенсия получается маленькая. Подскажите что можно сделать в таком случае.

Для начисления пенсии нужна справка из архива о зарплате за 60 мес. Архив утерян. Или не хотят искать в главном архиве Москвы. Что делать? Организация Мосстрой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение