Очередь на улучшение жилых условий - сколько метров положено на 1 человека и что учитывать при расчете

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в ком. кв-ре стою в очереди на улучшение жил условий уже 26 лет. Муж проживает в Петербурге 11 лет Сколько метров положено на 1 человека, чтобы поставить его на очередь? И как рассчитывать: только жилую площадь или общее пользование тоже нужно добавлять? С уважением Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ.

Устанавливается законом Санкт-Петербурга.

Текущее значение:

9 кв.м.

Норма Назначение

9 кв.м. для отдельных квартир и домов

15 кв.м. для коммунальных квартир

Спросить
Пожаловаться

Не более 15 кв.м общей площади на человека.

Спросить
Пожаловаться

Муж (инвалид с детства, болеет сах. диабетом) стоит в очереди на улучшение жил. условий с рождения (1987 г). Проживаем в двухкомн. Квартире, общей площадью 42 кв. м, в кот прописано 7 человек. Квартира не приватизирована. Можем ли мы поставить ребенка на очередь? Какие док-ты для этого нужны? Могу ли я (жена) тоже встать на очередь, если я не проживаю в СПб 10 лет. Сейчас прописана в этой же квартире. Ребенок тоже. Имеет ли мой муж какие-либо льготы в связи с инвалидностью в вопросе об улучшении жилищных условий?

Мне 26 лет, стою на очереди по улучшению жилищных условий, прописана в коммуналке, которую мы сейчас сдаем. Хочу прописать к себе своего мужа инвалида (30 лет) и соответственно поставить его к себе на городскую очередь. Муж проживает в С-Петербурге с рождения. Подскажите, могут ли его сразу поставить, или это будет ухудшение жилищных условий мужа, и нужно будет ждать 5 лет? И на какие программы мы можем рассчитывать?

Спасибо!

Мы проживаем в 2-х комнатной квартире общ. площадь 50 кв.м 6 человек. Мама, сестра (они являются собственниками), я, мой муж и двое наших дочерей 8 и 10 лет. Старшей дочери поставили диагноз умственная отсталость (она стоит на инвалидности с 2009 года). Я с дочками стою на общей очереди по улучшению жилищных условий (с 2005 года). Приходила в комитет по жилью (по поводу инвалидности дочки)... объяснили, что на льготную очередь ставят только с 18 лет. Как я понимаю с условием движения очереди улучшение жил. условий мы не дождёмся, и льгота ребёнка тоже ни как не влияет. Подскажите пожалуйста на сколько я знаю ребёнку с таким диагнозом должны выделить дополнительные квадраты? И не вводит ли нас в заблуждение жил. комитет? Если ребёнку инвалиду положены льготы на улучшения жилищных условий. Подскажите куда обратиться и какие документы нужно собрать? Заранее спасибо!

Какие существуют нормы при постановке на очередь на улучшение жилищных условий? Сколько квадратных метров положено на человека в 2017 году, общей площади или жилой?

Возможно повторюсь со своим вопросом.

В комнате муниципальной коммунальной квартиры прописаны четыре человека.

В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.

На какую жил. площадь можно расчитывать при сносе дома?

Где встать на очередь по улучшению жилищных условий?

У меня такой вопрос: в квартире 46 квадратных метров прописаны 5 человек. Мы хотим встать на городскую очередь на улучшение жилищных условий. По метражу мы подходим. А еще говорят, что надо чтобы в санкт-петербурге проживали не менее 10 лет. 4 члена семьи проживают более 10 лет в санкт-петербурге, а мой муж меньше 10 лет. могут ли поставить на очередь только 4 человек. Или при постановки на очередь ставят всех членов семьи. Заранее СПАСИБО.

Проживаем з человека в квартире площадью 41.6 м в.т.ч один инвалид с медицинской справкой о праве на дополнительную жилую площадь. Отказывают в постановке в очередь на улучшение жил. условий. Правомерно ли отказывают и как тогда реализовать право инвалида на дополнительную жилую площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, чтобы можно было встать на очередь по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге?

Сколько метров на человека положено в мурманской области для постановки в очередь на улучшение жилищных условий (общей площади или полезной) и имеет ли значение что мы с ребенком разнополые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение