Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие льготы имеет физическое лицо при уплате налога на землю, находящейся в аренде. Спасибо.

вопрос №42958
прочитан 63 разa
Оцените вопрос

Некорректный вопрос. Если налог на землю, то указанные льготы установлены ст. 12 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1
"О плате за землю"
(с изменениями 14 февраля, 16 июля 1992 г., 14 мая 1993 г., 9 августа 1994 г., 22 августа, 27 декабря 1995 г., 28 июня, 18 ноября, 31 декабря 1997 г., 21, 25 июля, 29 декабря 1998 г., 22 февраля, 31 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г.)


" Статья 12. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

6) участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
7) инвалиды I и II групп;
17) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
18) военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей;
19) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";
Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков".
В случае аренды уплачивается арендная плата (не налог). Льготы могут быть установлены только договором.



Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арендуем землю и помещения на территории частного предприятия.

Аренда земли стоит 50 р/м 2.

Установили контейнера, после чего только заключили договор аренды земли. В договоре выставили стоимость 108 р/м 2, мотивировав тем, что мы установили на землю контейнера. В договоре написано "аренда земельного участка", про контейнер нет ни слова.

Люди кто заключал договора раньше так и оплачивают 50 р/м 2, хотя контейнера у них установлены.

На вопрос "почему увеличилась стоимость" нам ответили: "если бы вы арендовали просто землю и возвели на ней что-то временное то цена была бы 50 р/м 2, а так вы установили контейнер поэтому и цена выше".

Правомерно ли такое поднятие цены?

vip
вопрос №17797495
прочитан 102 разa

Если вы не подписали договор, или условия были согласованы иные, то неправомерно. Однако неправомерность поднятия цены и необходимость заключения договора на условиях в первоначальной стоимости, скорее всего придётся доказывать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

Но у Вас же арендодатель не муниципалитет.

Все условия должны быть прописаны в договоре аренды, в том числе относительно изменения цены (ст. 606, 450 ГК РФ).

Произвольно ее точно не могут увеличивать.

И все мотивы должны быть именно в договоре.

Посмотрите его внимательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана

Давайте по порядку:

Вы взяли в аренду землю и помещения.

Территория частного предприятия, не государственная.

При согласовании пунктов аренды вы же знакомились с условиями?

Если изменили сумму аренды до подписания договора, все законно.

Если цена аренды изменилась после подписания договора не законно.

Все просто

При этом изменение цены должно быть отражено в договоре и основание изменения

Ответ на то, что люди платят по 50 р/м 2 несмотря на установление контейнеров - значит в самом их договоре стоит запрет на изменение цены

Стоит Вам ознакомится с вашим договором аренды согласно ст.606 ГК или поручить это сделать юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте Светлана!

Если по существу вашего вопроса смотреть, то у вас не один вариант решения вопроса.

Если вы не согласны с ценой, вы вправе расторгнуть ст. 451 ГК РФ - договор аренды, ст. 606 ГК РФ.

Самопроизвольно увеличивать стоимость договора не правомерно.

Пригрозите, что расторгните договор. Возможно вам пойдут на встречу.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

(текст отредактирован 18.09.2020, 12:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа состоялся раздел имущества с бывшей женой еще в 2017 году. В совместном имуществе была АЗС и двухэтажный гаражный комплекс. По разделу ей отошло ЗДАНИЕ АЗС 118 кв метров, НАВЕС над колонками, 4 колонки,4 резервуара и часть гаражного комплекса. Вся земля принадлежит мужу по договору аренды до 2045 года, арендная плата платится мужем исправно по сей день. По дополнительному соглашению муж имеет право сдавать землю в субаренду. В августе этого года она сдала, принадлежащие ей АЗС и часть гаража в аренду на 5 лет с правом выкупа. Скажите, пожалуйста, какие права у моего мужа в данной ситуации? Может ли он предъявлять претензии по занимаемой земле и к кому?

vip
вопрос №17794877
прочитан 39 раз

Марина! Если ей по разделу имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) досталась доля в общем имуществе, а также права по договору аренды, то если речь об имуществе в общей долевой собственности, то она вправе распоряжаться им с общего согласия всех собственников. Согласно ст.246 ГК РФ:

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если распорядилась без согласия другого собственника, то это повод для иска в суд для оспаривания такой сделки (ст.166-181 ГК РФ). Так что ответчиком будет бывшая жена и приобретатель имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Марина

Так как по суду был раздел имущества, а земля осталась в аренде за супругом, то ваш супруг имеет право установить сумму аренды за пользование частью земельного участка занятыми имуществом перешедшими к бывшей жене и потребовать оплату за пользование землей к новому арендатору части гаража.

Направить требование лучше письменно и при отказе, муж имеет право взыскать с нового арендатора сумму неосновательного обогащения за пользования землей в силу ст.1102 ГК

А так же если с 2017 г не был заключен договор по пользованию земельного участка бывшей женой, то взыскать сумму неосновательного обогащения с бывшей жены

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

(текст отредактирован 17.09.2020, 17:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа состоялся раздел имущества с бывшей женой еще в 2017 году. В совместном имуществе была АЗС и двухэтажный гаражный комплекс. По разделу ей отошло ЗДАНИЕ АЗС 118 кв метров, НАВЕС над колонками, 4 колонки,4 резервуара и часть гаражного комплекса. Вся земля принадлежит мужу по договору аренды до 2045 года, арендная плата платится мужем исправно по сей день. Скажите, пожалуйста-какова судьба земли, на которой расположены объекты, которые принадлежат теперь бывшей жене? И какие права у моего мужа на эту землю? Спасибо.

vip
вопрос №17626442
прочитан 60 раз
Это лучший ответ

Марина! Права арендатора (ст.606 ГК РФ): ведь земля не в собственности, а в аренде. А это значит, что он вправе пользоваться этой землей. Однако в силу ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Т.е. у бывшей жены право пользования земельным участком, за которое можно договориться об арендной оплате, т.е. Ваш муж вправе взимать с нее арендную плату согласно ст.614 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я понимаю, на этом ЗУ находятся и объекты жены (АЗС), и объекты мужа (часть гаража). Исходя из этого есть несколько вариантов:

1. Если ЗУ делим, т.е. под объектами АЗС возможно выделить отдельный участок, то надо его выделять (с согласия арендодателя и исходя из того, что арендатор-муж этими объектами недвижимости уже не владеет). Новый участок ставить на кадастровый учет. Вносить в действующий договор аренды изменения в части выделенного участка (исключить его из договора аренды). Т.е. муж оставляет у себя в аренде только ЗУ под гаражом.

2. Если ЗУ неделим, то:

- либо перевыставлять бывшей жене свои расходы по уплате арендной платы пропорционально площади ЗУ, занимаемой объектами жены (мирным путем по соглашению с женой, либо в судебном порядке);

- либо действующий договор аренды менять дополнительным соглашением (устанавливать множественность лиц со стороны арендатора), и в этом случае жена будет оплачивать арендную плату арендодателю напрямую пропорционально занимаемой площади. Если в этом случае жена также не захочет решать вопрос мирно, то обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На моем участке уже 6 лет расположена самовольная постройка, могу ли я предъявить иск с требования владельцу помещения заплатить мне аренду за пользование моей землей?

вопрос №17779091
прочитан 16 раз

Да можете истребовать имущество из чужого незаконного обращения срок исковой давности по такому иску 10 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок находится в аренде, (я его получила в наследство). Арендатор 2 года подряд не отдает мне договор аренды, находит причины... Чем мне это чревато и как мне поступить в этом случае?

вопрос №17696587
прочитан 6 раз

Права аренды по наследству не передаются. Это не возможно.

Вы же сами написали, что есть арендатор. Вы какое отношение к участку имеете?

Уточните вопрос! Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аренда зарегистрирована в Росреестре? Можете там попробовать запросить. Права по договору переходят наследникам, можно заключить дополнительное соглашение об изменении стороны договора. Если не оформлен-требуйте оформления, можете сами составить договор, направить арендатору. У вас выделен пай или это общедолевая собственность?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник земельного пая по наследству, землю сдаю в аренду, под посев зерновых..

вопрос №17696733

Продайте землю. Сдайте другим землю в аренду. С этим может расторгнуть договор. Претензию ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аренда земли.

вопрос №2500203
прочитан 38 раз

Ст. 22 земельного кодекса рф не предусматривает ограничений по сроку владения правом аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аренда земли.

вопрос №1172086
прочитан 84 разa

смотря для чего. Так для строительства с предварительным согласованием размещения объектов имеет право и без проведения торгов. Собственникам недвижимого имущества по ст.36 Земельного кодекса, тоже имеет право без торгов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение