Но при этом законодатель не говорит о том, должно ли это быть отдельное соглашение

• г. Москва

Скажите пожалуйста! При заключении соглашения на уступку права требования по договору ГК говорит о соблюдении формы такого соглашения, а именно форма соглашения о переуступке должна быть идентична форме договора. Но при этом законодатель не говорит о том, должно ли это быть отдельное соглашение, либо оно может быть оформлено как дополнительное соглашение к догвору. Заранее блегодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Уступка требования (цессия) является самостоятельным обязательством и заключается как отдельный договор. Главное, чтобы была соблюдена форма. Если основной договор был заключен в простой письменной форме, то и цессия должна быть заключена в такой же форме. Если основной договор был нотариально удостоверен, то и цессия должна быть нотариально удостоверена.