Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

13 марта у меня умерла бабушка. У нее был в Сбербанке денежный вклад, завещательная надпись была сделана на мое имя до 1 марта 2002 года. Могу ли я получить вклад до получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство (которое вступает в силу по истечении 6 месяцев). Работники Сбербанка отказывают в выплате, ссылаясь на внутренние инструкции банка? Правомочны ли их действия? Заранее благодарю.

вопрос №42963
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Получить имущество в порядке наследования можно только через 6 месяцев после смерти наследодателя. Этот срок дается для того, чтобы объявились все те, кто претендует на это имущество. Из суммы вклада можно лишь снять деньги на оплату расходов на похороны. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста мне разобраться в сложившийся ситуации: Продажа дачи: была устная договоренность что люди берут дачу был выписан аванс 90000 руб написана расписка. На следующий день люди передумали а часть денег потрачена с аванса остатки были перечислена 70000 руб и автомобиль за 20000 руб был осмотр авто понравилось месяц проходит они звонят и грозятся пойти в суд с распиской что автомашина гнилая много денег вкладывать - что делать?

вопрос №17458460
прочитан 6 раз

Вы же задали этот вопрос и получили на него ответ: деньги придется вернуть. Это Ваше неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в сложившейся ситуации у меня ИП работаю как диспетчер нахожу груз для водителей за процент от стоимости перевозки 22.05.2018 г Взяла груз по заявке в которой не сказано что я несу ответственность за груз обычно водитель на загрузке подписывает доверенность на груз что несёт ответственность но в этот раз водитель не подписывал доверенность ему кроме товарной накладной ни чего не просили подписать по дороге он попал в аварию и повредил груз ущерб составил значительную сумму компания у которой я взяла этот груз взяла его у другой компании та выставила им иск они выставили его мне и предлагают в добровольном порядке возместить ущерб Я считаю что моей вины здесь нет и ни какую ответственность за груз я не несу 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

вопрос №14334858
прочитан 7 раз

Все зависит от договора между Вами и грузоотправителем. В силу ст. 1005 ГК РФ По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Нужно уточнять. Вам письменную претензию прислали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий.

Без ознакомления с документами (Договоры, Претензия и пр.) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации мой муж должник по алиментам на него заведено уголовное дело с подпиской о невыезде на данный момент исполнительный лист находится по месту работы должника и временного проживания В СП г Долгопрудного а должник проживает в зерноградском районе ростовской области на данный момент он находится дома хотя у него есть подписка о невыезде

Имеет ли право дознаватель отпускать должника на какой срок и по каким причинам если на него уголовное дело и подписка о невыезде и должен ли он зарегистрироваться по приезду в соответствующих органах?

вопрос №1138235
прочитан 38 раз

Елена, здравствуйте.

Да, дознаватель имеет право на определенный срок разрешить обвиняемому выехать, но только на определенный срок. Нарушение подписки является основанием для избрания иной меры пресечения. Рекомендую обратиться с официальным заявлением на имя начальника органа дознания, в котором изложить все обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне сложно самому разобраться в сложившейся ситуации по сему очень прошу Вас помочь - ответив как можно полно на мои вопросы. Дело в следующем: в декабре 2010 г я подвергся нападению со стороны соседа по даче в пос.ёлке Поливановой Подольской обл. Который без моего ведома проник на мой участок огороженный высоким забором, без моего разрешения на то вошёл в ко мне в дом. Мои просьбы уйти из моего дома игнорировал в вызывающей хамской форме. Он вымогал у меня строй материал и это происходило не в первые. На мой отказ отреагировал угрозами жизни в адрес моей семьи и избил меня. В результате я потерял сознание. Прейдя в себя я позвонил жене, она приехала и отвезла меня в травмпункт от туда на скорой меня отвезли в больницу. Он причинил мне сотрясение мозга и ушибленные раны в области головы. В итоге из - за этого я ещё и работу потерял. После прохождения лечения я обратился в милицию с заявлением в котором всё подробно изложил. Оно было адресовано по месту происшествия к участковому в пос. Курилово. По истечению всех возможных на это сроков в его пос. тановлении по моему делу вообще не проходили никакие медицинские документы свидетельствующие о причинении мне побоев и вреда здоровью. Я обратился в прокуратуру с целью пересмотрения материалов дела, прошло уже несколько месяцев а повторного пос. тановления с результатами так и не получил. 1) Нужно ли мне для объективного суда дожидаться это пос. тановление, какую роль оно может сыграть? 2) В какой из судов (мировой, гражданский, областной или какой?) мне обратится дабы восстановить справедливость по факту причинения вреда здоровью и возмещения морального ущерба и на лечение. Ответчик проживает в Подольской области, а где зарегистрирован - мне не известно, я живу в Москве? Мне удобнее было бы решить всё по месту моего проживания – возможно ли это в действующих правилах? С уважением, Алексей. Почта: a.b.c.-mail@mail.ru

вопрос №1386524
прочитан 30 раз

Алексей, вы можете сразу обратиться с заявлением в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего и мировой судья принимает его к своему производству. Подается заявление по месту совершения преступления, т. е. в Подольском районе. В рамках уголовного дела вы имеете право заявить иск о возмещении материального и морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. У меня был суд на уменьшение алиментов с 1/3 на 1/6.как опротестовать решение суда?

вопрос №13793410
прочитан 15 раз

При наличии оснований и если не пропущен срок для обжалования - можно обжаловать решение суда путем подачи апелляционной жалобы в которой изложить все доводы, по которым вы не согласны с решением суда первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд был 22.01.18 года. Значит время у меня есть?

вопрос №13794147

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение