И зачем нотариусу мое новое свидетельство о браке, в который я вступила, опять-таки, после покупки квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №429640

Хотела бы узнать, как лучше осуществить передачу моей однокомнатной квартиры родителям - путем купли-продажи или дарением - лучше - я имею в виду наиболее выгодно для нас в финансовом отношении, и, возможно, какая-то из сделок требует меньшего количества собираемых документов.

Квартирой владею я и мой совершеннолетний сын, от нас есть доверенность, которую мы оформили в российском консульстве /проживаем за границей/. Моя сестра была у нотариуса в Петербурге и ей сказали, что для осуществления сделки с квартирой я должна выслать в Россию нотариально заверенное согласие моего нового мужа и новое свидетельство о браке. Это я не совсем понимаю, потому что квартира в Петербурге куплена мною в тот период, когда я находилась в разводе со своим первым мужем, и была еще не знакома с моим вторым мужем, который, таким образом, не имеет никакого отношения к моей собственности до брака. И зачем нотариусу мое новое свидетельство о браке, в который я вступила, опять-таки, после покупки квартиры? Еще, как я поняла, мне нужно выслать свое заявление о том, что на момент приобретения квартиры я не состояла в браке - нельзя ли просто предъявить свидетельство о разводе, я обеспокоена всеми этими дополнительными документами, потому что потом может выясниться, что что-то не обязательно было заверять, а ведь это не так просто здесь сделать, довольно дорого, а я не работаю. Возможно, есть какой-нибудь источник в интернете, где я могла бы более подробно узнать о всех необходимых документах для предстоящей сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.5
Юрист г. Екатеринбург
15.03.2007, 19:44

У нотариуса должны быть доказательства того, о чем Вы правильно рассуждаете.

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какое отношение в настоящее время имеет бывший супруг к моей квартире?

Продаю квартиру, в которой имею 1/3, еще по 1/3 имеют мой сын и брат. Квартира была куплена 10 лет назад и на тот момент я состояла в браке. Через несколько месяцев брак был расторгнут. Бывший муж претензий на имущество не имел и не имеет. Он написал заявление, что согласен на продажу квартиры и покупку другой недвижимости для несовершеннолетнего ребенка-владельца 1/3 квартиры. В Регистрационной Палате требуют от него нового заявления-согласия на продажу, но найти бывшего мужа удается крайне редко. Вопрос: Для чего нужно это разрешение? Срок для раздела имущества давно прошел. Квартира была куплена после продажи друго моего жилья равной площади, приобретенного до брака. Какое отношение в настоящее время имеет бывший супруг к моей квартире? СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
19.03.2008, 18:49

Уважаемая, Лара! Ваш бывший муж имеет к квартире самое непосредственное отношение. Срок на раздел имущества начинается не с момента расторжения брака, как ошибочно полагают многие, а с момента, когда начнет нарушаться право. Вот сейчас, когда он узнает, что Вы собираетесь продавать квартиру, и начнется этот трехлетний срок.

Но есть у Вас и другие варианты решения этой проблемы.

Если будет желание, можете обращаться на очную консультацию.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, как нам лучше всего поступить?

Скажите, пожалуйста, как нам лучше всего поступить? Я замужем. В ближайшее время собрались покупать квартиру, оформляем на меня. Нотариус сказал, что это уже будет совместно нажитое имущество - мое и мужа, хотя средства на квартиру идут от моей квартиры, принадлежащей мне до брака и часть суммы дает моя мама. Таким образом, мой муж не имеет никакого финансового отношения к новой квартире. Я, конечно, люблю и доверяю своему мужу, но как нам поступить, чтобы в случае развода я осталась единственным вледельцем квартиры (муж не против). Может быть надо заключать брачный контракт или муж после сделки может сразу подарить мне свою долю?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.03.2004, 09:47

Оптимальным, на мой взгляд, будет испольование брачного договора, в которм нужно предусмотреть режим раздельной собственности недвижимого имущества. Если брачный договор заключить до покупки квартиры (как будующее имущество, стоимость которого неизвестна) пошлина составит 2 МРОТ, если в договоре указать конкретное имущество - 1,5 % его стоимости. При дарении стоимость ноториальных услуг будет выше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бронницы

Могу ли я при разводе претендовать на большую долю (пропорционально стоимости однокомнатной)?

До брака у меня в собственности была однокомнатная квартира, после заключения брака мы с мужем продали мою квартиру, накопили еще и купили трехкомнатную квартиру. Сделки с квартирами (покупка и продажа) были проведены в один день у одного нотариуса. Могу ли я при разводе претендовать на большую долю (пропорционально стоимости однокомнатной)? Из документов только договора купли и продажи квартир.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.02.2013, 10:30

При разделе общего имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супруг в ущерб интересам семьи. Данный порядок определен в ч.2 ст. 39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2013, 10:30

Добрый день! Да, можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Муж переехал жить в мою собственную квартиру, в которой я,

Муж переехал жить в мою собственную квартиру, в которой я, мои родители и мой сын от первого брака проживали с момента вселения по ордеру, дальнейшей приватизации и оформления в мою собственность, далее через несколько лет, мы законно оформили отношения, после этого продали квартиру, купили дом (оформление на меня), затем продали его, переехали в Россию, купили квартиру (оформлена на меня), будет ли иметь мой муж право на ее часть при разводе, как я могу себя обезопасить? Сейчас нас проживает четверо: я,моя мать, мой совершеннолетний сын и муж. Что муж может отсудить? Еще в моей собственности есть машина. Спасибо.

Юрист г. Мытищи
01.04.2008, 22:03

Половину дома и машины. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

Нужно срочно продать однокомнатную квартиру, которая была куплена мною до вступления в брак и зарегистрирована на мое имя. В квартире кроме меня прописан ещё мой сын (13 лет). Муж с нами не был прописан и живет за границей. За время проживания (5 лет) ремонт в квартире не делали. Нотариус требует согласие мужа на продажу квартиры.

Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

Муж не имеет претензий на эту квартиру.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.07.2003, 15:33

Нотариус не прав. Согалсно ст.36 Семейного кодекса РФ данна квартира - Ваша личная собственность. Поэтому для распоряжения квартирой Вам нет необходимости исспрашивать согласие супруга. Обратитесь к другому нотариусу.В принципе такого рода нотариальное заверение не обязательно. В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Еще одно различие - необходимость уплатить нотариусу 1,5% от суммы сделки за регистрацию договора. Подумайте, есть ли в нем смысл при сложившихся обстоятельствах. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Как теперь, при разводе, я могу доказать,

В браке мною была приобретена квартира и оформлена на мое имя. Деньги на эту квартиру были полностью даны моими родителями. Квартира сразу сдалась в аренду. Квартирантам было сказано, что это квартира моей матери.

Когда дело дошло до развода, я решила оформить дарственную на свою мать. Муж с этим согласился и дал письменное согласие, заверенное у нотариуса. Документы для дарения я оформила быстро, за неделю. Сделка у нотариуса состоялась. Но когда я пришла подавать документы в Юстицию, там лежал его отказ от согласия, данного мне неделю назад.

Как теперь, при разводе, я могу доказать, что квартира действительно была приобретена на деньги моих родителей и при этом ее не делить с мужем? Ведь, если бы она была куплена на наши с ним совместные деньги, зачем бы изначально он давал свое согласие на дарение мною квартиры маме, находясь уже в состоянии развода. Или это вовсе не доказательство? Деньги на квартиру появились после продажи наследства, полученного моим отцом. Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2008, 23:55

Алиса! Скорее всего ваш муж уже получил консультацию у юриста, причем не виртуальную, а реальную. Поэтому и отозвал свое согласие. Он может поставить в суде вопрос о разделе этой квартиры, как совместно нажитого имущества. Ведь формально договор купли-продажи был заключен в период брака. Вам очень трудно будет доказать. что деньги давались вашими родителями. Необходимы доказательства по возникновению этих денег, приобщать в суд документы по наследству, возможно истребование и приобщение каких-либо банковских документов, если при платежах был задействован банк. Вопрос ваш решается не так просто как кажется на первый взгляд. Тем более судебная практика идет по пути признания таких квартир совместно нажитым имуществом супругов. Советую вам не экономить и обратится за подробной консультацией к адвокату. Иначе вам угрожает потеря 1\2 доли в квартире. Желаю вам удачи! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.08.2008, 08:25

Здравствуйте, Алиса!

Если имеется нотариально оформленная сделка, и нотариальное согласие, то последующий отказ от согласия следует расценивать как отказ от регистрации сделки. Именно это и должно стать предметов Вашего иска.

Если нужна будет помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Стрежевой

Как я могу запретить продажу квартиры?

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.05.2010, 18:44

надо юридически оформить наследственную долю, тогда мать сможет продать только свою долю

Вам помог ответ?ДаНет

Действительно ли это необходимо?

Муж продает квартиру, которую покупал в период до заключения брака. Сторона покупателя требует нотариальное заявление о том, что на момент покупки той квартиры муж не состоял в браке. Действительно ли это необходимо? Свидетельство о заключении нашего брака выдано в 2015 году, а квартира куплена в 2011. все штампы о браке есть у него в паспорте. Дата выдачи паспорта 2003 год. какие еще могут быть брачные отношения, не отраженные в паспорте при таком раскладе? Для чего писать заявление об отсутствии брака на тот момент? Я к этой квартире никакого отношения не имела и не имею.

Юрист #2155160
Юрист г. Самара
20.03.2019, 12:12

Добрый день! Покупатель хочет подстраховаться. Дело в том, что не все люди ставят штампы в паспорте, а сейчас при замене паспорта даже не вписывают несовершеннолетних детей.

В оформлении данного документа нет ничего страшного, только пусть Покупатель сам оплачивает стоимость по изготовлению данного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.03.2019, 12:15

Юлия Владимировна, необходимости предоставления такого заявления Покупателю нет.

Нет необходимости представлять такого рода документ и в Росреестр, поскольку на момент регистрации права Вашего супруга в отношении жилого помещения сведения о его семейном положении были внесены в заявление.

Вместе с тем, Вы указываете, что заявление просит представить сторона Покупателя, а это уже вопрос только Ваших взаимоотношений с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2019, 21:06

Это не обязательство, но это практика. Таким образом покупатель перестраховывается, в случае Вашего отказа, покупатель сможет отказаться от покупки, что будет верно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Что в данном случае можно сделать, есть ли у него право претендовать на подаренную квартиру таким образом?

Я по доверенности оформляля квартиру своему знакомому, вступала в наследство и ездила его оформлять в другой регион. Договорились в устной форме, на последующую продажу квартиры, т.к он не мог оформить сам. В отношеннии совершаемых мной сделок не имел возражений После этого я продала квартиру своей знакомой, фактически деньги не передавались. Потом знакомая сделала дарственную на мою дочь от первого брака, которая инвалид и несовершеннолетняя. Теперь мой бывший муж подал иск о признании сделки купли-продажи мнимой и просит разделить квартиру пополам, т.к. на момент совершения сделок мы находились в браке. Я так понимаю что шансы его =0,но он доказывает. Что я оформляла квартиру на совместные средства и в этот период была продана машина, оформленная на меня и мною куплена другая меньше стоимостью. Что в данном случае можно сделать, есть ли у него право претендовать на подаренную квартиру таким образом? Заранее большое спасибо!

Адвокат г. Чернушка
05.05.2012, 06:36

если вы продали квартиру с письменного согласия супруга его шансы не велики

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество?

Недавно я развелась с мужем. Имею 13-ти летнего сына, который проживает со мной в однокомнатной квартире, оформленной и купленной на мое имя. Квартира была куплена в браке. Бывший муж зарегистрирован и проживает в трехкомнатной приватизированной квартире, которая была у него до брака. В этой же квартире зарегистрирован мой сын, но там он не проживает. Раздела имущества не было. 1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество? 2. Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

Адвокат г. Москва
11.11.2004, 07:41

1. Данная квартира является вашим общим имуществом, и в случае раздела имущества будет делиться пополам между бывшими супругами (ст.39 Семейного кодекса РФ).

2. Сын имеет право проживать и пользоваться квартирой, в которой прописан.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение