Срок мною пропущен, потому что суд меня не известил о рассмотрении дела и о принятом определении.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о надзорном производстве. Статья 390 ГПК РФ. Правильно ли я понимаю, что просить о полной отмене судебных постановлений 1 и 2 инстанций с вынесением нового решения в мою пользу, можно только по основаниям п.5 указанной статьи. Но, как я поняла, при этом обязательно должно быть выполнено условие: " допущена ошибка в применении и толковании норм материального права". Что это значит, пожалуйста, поясните? И,конкретно, оспариваю незаконную выдачу дубликата исполнительного листа по истечении процессуального срока. Суды двух инстанций отказали мне в восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение о выдаче дубликата и/л. Срок мною пропущен, потому что суд меня не известил о рассмотрении дела и о принятом определении. Идет взыскние. Можно ли при таком положении основывать надзорную жалобу на п.5 ст. 390 ГПК РФ. Спасибо. Светлана.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Светлана! Просить об отмене состоявшихся судебных актов и принчтии нового судебного постановления, когда процедура была полностью соблюдена, и имеется неправильное применение судом материального права, в Вашем случае материальное право вообще не рассматривалось. Определение о выдаче дубликаты выносится только на основании процессуальных норм. В Вашем случае можно только просить об отмене судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение в суд по первой инстации.

А на каком основании Вам отказали в восстановлении пропущенного срока? Очень странно: неизвещение должника - безусловное основание к отмене и уважительная причина налицо. Как отписали отказывая? Может Вы что-то неправильно сделали сами?

Светлана, рекомендую посмотреть ст. 112 ГПК РФ о восстановлении процессуальных сроков. Если будут трудности - обращайтесь, лучше по эл. почте.