Программистом устроился без учета договора о зарплате, а теперь директор требует вернуть задолженность - как действовать?

• г. Новосибирск

Вопрос в следующем...

Устроился на работу программистом, вся зарплата была черная, по договору я получал 1000 р. все остальные деньги мне присылал директор со своей личной карты... После отпуска решил уволиться, на что получил кипу негатива и исерик с его стороны, 2 недели не отрабатывал, он начал на меня давить что я якобы ему должен 86 000 р. каких то авансов которые он мне выдавал, аргументируя это xl табличкой, после начал названивать матери с больным сердцем, постоянные расплывчатые угрозы. На мое предложение к нему, что если у него есть какие-либо вопросы то пусть обращается в суд, на это он говорит что такое в суде не решается, что родители продадут квартиры что бы вернуть какой-то мой долг... Что мне делать что бы он отстал.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

Согласна с коллегой, но не забудьте упомянуть в прокуратуре о черно-белой зарплате, вымогательстве и намеренного факта причения вреда здоровью матери путем телефонных переговоров