Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.07.2001, 16:50

Отец и мать разведены. Будучи в браке у них было двое детей.

Отец живет в коммунальной квартире один. Кому перейдет право на эту комнату в случае его смерти. (Дети в настоящее время живут с матерью в однокомнатной квартире)

Ответы юристов

12.07.2001, 18:55

Если комната является муниципальной собственностью, то в случае смерти гражданина она останется муниципальной и будет предоставлена гражданам, проживающим в этой же квартире, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это регламентировано ст. 46 Жилищного кодекса РСФСР и Законом Санкт-Петербурга от 28.02.1997 г. № 34-8 "О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в.

Санкт-Петербурге". В этом случае родственники вправе предъявить в суд иск о признании права на жилплощадь (ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР) и доказать, что они проживали совместно с нанимателем в качестве членов его семьи.

В том же случае, если комната приватизирована, то в случае смерти собственника, его дети смогут получить указанную комнату в порядке наследования, обратившись в нотариальную контору в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства, поскольку в соответствии со ст. 532

ГК РСФСР, действующего в части наследственного права, при наследовании по закону дети умершего являются наследниками первой очереди.

Вопрос

23.03.2014, 18:50

У меня 1/10 доля однокомнатной квартиры с женой развелись, у нас маленький ребенок, к нам переехал ее отец могу ли я его выселить.

У меня 1/10 доля однокомнатной квартиры с женой развелись, у нас маленький ребенок, к нам переехал ее отец могу ли я его выселить.

Ответы юристов

23.03.2014, 18:54

В судебном порядке. Надо подать иск о выселении.

23.03.2014, 18:56

Можете, но только в судебном порядке. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Вопрос

23.03.2015, 14:32

Если я покупаю однокомнатную квартиру с материнского капитала. Могут ли только дети быть собственниками?

Если я покупаю однокомнатную квартиру с материнского капитала. Могут ли только дети быть собственниками?

Ответы юристов

23.03.2015, 14:34

Да, вы сможете отказаться от своей доли в пользу ваших детей.

23.03.2015, 15:39

Могут. Становится собственником это ваше право а не обязанность.

Вопрос

17.10.2012, 16:10

Хочу развестись и уехать, забрав ребенка. С супругом имеем однокомнатную квартиру, с 1\2 долей права собственности.

Хочу развестись и уехать, забрав ребенка. С супругом имеем однокомнатную квартиру, с 1\2 долей права собственности.

Ответы юристов

17.10.2012, 16:24

Она уже и так по сути поделена - по 1/2.

Вопрос

25.05.2014, 16:02

Как продать однокомнатную квартиру с 1/3 долей несовершеннолетнего ребенка 12 лет. купить недвижимость в Бресте.

Как продать однокомнатную квартиру с 1/3 долей несовершеннолетнего ребенка 12 лет. купить недвижимость в Бресте.

Ответы юристов

25.05.2014, 16:14

На продажу доли ребенка необходимо получить согласие в отделе опеки вашего района. Другие две доли продаются вами свободно.

Вопрос

19.07.2014, 16:15

Имеет ли семья проживающая в муниципальной однокомнатной квартире с тремя детьми право на увеличения жилья.

Имеет ли семья проживающая в муниципальной однокомнатной квартире с тремя детьми право на увеличения жилья.

Ответы юристов

19.07.2014, 16:17

ДА. имеет право

Становитесь на очередь.

Вопрос

08.04.2016, 12:31

Какие льготы по увеличение жилплощади могут быть для семьи проживающей в однокомнатной квартире с тремя детьми?

Какие льготы по увеличение жилплощади могут быть для семьи проживающей в однокомнатной квартире с тремя детьми?

Ответы юристов

08.04.2016, 12:37

Это зависит от квадратуры вашего жилища и размера учетной (социальной) нормы в вашем городе.

Вопрос

21.10.2016, 19:24

Я живу в однокомнатной квартире с дочкой ее мужем и двумя детьми, как получить земельный участок под дачу или строительство?

Я живу в однокомнатной квартире с дочкой ее мужем и двумя детьми, как получить земельный участок под дачу или строительство?

Ответы юристов

21.10.2016, 19:25

Обратитесь в администрацию для постановки на учет.

СК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских