Как судье следует поступить, если отменено постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела при отсутствии жалобы в прокуратуру?

• г. Ставрополь

Если постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой к моменту рассмотрения жалобы в порядке 125 УПК должен ли судья признать незаконным отмененное постановление (жалоба в прокуратуру не подавалась)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да,суд все равно рассмотрит материалы и вынесет постановление.

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Второй год уже пошел, как полиция выносит постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, а прокуратура его отменяет. Жалобы в областное МВД на бездействие полиции и областному прокурору на бездействие прокуратуры ничего не дали, кроме отписок, при чем прокуратура вооще вниз жалобу спустила на тех, на кого жалуюсь и от них был ответ. В суд подавала по ст. 125 УПК РФ, где просила признать постновление незаконным и признать бездействие УУП незаконным и обязать устранить нарушение. Суд оставил жалобу без удовлетворения, так как прокуратура как всегда отменила постановление. Апелляция тоже оставила их решение в силе, хотя я писала, что не рассмотрели мое требование признать бездействие УУП незаконным. Ответ, что мои права не ущемлены, доступ к правосудию не затруднен. Получила очередное постановление об отказе, которое уже отменено прокуратурой, хотя постановления прокуратуры у меня нет. Подавать опять в суд по ст 125 УПК РФ, где просить только признать бездействие при рассмотрении моего заявления незаконным и обязать устранить нарушения? Или опять суд оставит мою жалобу без удовлетворения, так как прокуратура опять предоставит постановление об отмене? Есть ли какой способ разорвать эту карусель?

Если в жалобе поданной в порядке 125 упк-я не прошу суд признать решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованным и незаконным, а вместо этого я прошу суд отменить данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела-то мне откажут в удовлетворении жалобы, правильно?

Я подал в суд жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ в которой просил признать действия Отдела МВД, выразившиеся в вынесении постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, на том основании, что не был опрошен обвиняемый. Суд вынес решение, что данное постановление было отменено прокуратурой и следовательно предмет обжалования отсутствует. Фактически (этого я доказать не могу) суд сам сообщил в прокуратуру об этом. Прав ли судья?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал жалобу в прокуратуру о неполучении ответа на заявление в полицию. Пришел ответ что полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о том, что в ходе проверки устоновлено что полиция направляла мне письмо. Дальше написали дословно кроме того, сообщаю, что вышеуказанное постановление отменено прокуратурой района в порядке надзора. Значит ли это что прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет дальше?

Апелляционным постановлением областного суда, было отменено постановление суда первой инстанции и постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, без признания действий следователя как незаконные.

Можно ли подать сейчас жалобу в порядке ст. 123,124,125 УПК, о признании действий следователя незаконными?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение